22 апреля

21 апреля

Популярное

Уникальный музей-усадьбу татарского быта строят в Бурятии

Уникальный музей-усадьбу татарского быта строят в Бурятии
Общество,  Фото:страница Сажиды Баталовой
Дом-музей ставят по старинным татарским традициям

В селе Усть-Кяхта в Кяхтинском районе Бурятии строят музей-усадьбу татарского быта «Алмагачлар». Строительство ведёт автономия татар Бурятии при поддержке Татарстана и Всемирного Конгресса татар.

- Дом-музей ставится по старинным татарским традициям. «Нараттан ясалган», что в переводе означает «сделано из сосны», так с удовлетворением говорят старейшины. И действительно, весь дом будет собран из качественного кругляка сибирской сосны, диаметром 32-40 см, с крепкими венцами и фундаментом, выдерживающим суровые сибирские морозы. На просторной веранде татарские хозяюшки будут тепло и радушно встречать многочисленных гостей и туристов. На окнах будут стоять декоративные наличники со старинным татарским узором. Во дворе построят настоящий амбар и татарский колодец, разобьют яблоневый сад. В палисаднике посадят любимые народом калину и рябину, - сообщила на своей странице в Facebook председатель региональной национально-культурной автономии татар Бурятии Сажида Баталова.


Баталова упомянула и интересные факты из истории. Например, в 1937-1953 гг. по Всесоюзной программе переселения для освоения целинных земель и развития сельского хозяйства в Усть-Кяхту Бурятии прибыли переселенцы-татары. Они приехали не с пустыми руками, а привезли семена овощей, саженцы яблонь и посадили в селе сад.
70 лет спустя Автономия татар Бурятии возобновила эти традиции.

Сегодня в селе Усть-Кяхта проживает 100 татарских семей, но есть и смешанные семьи. В 2018 году автономию татар Бурятии пригласили в село, чтобы обсудить проблемы местных татар.

В 2020 году, по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова, село посетил председатель Национального совета всемирного конгресса татар, заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев. А в августе 2021 года он приехал в Усть-Кяхту, чтобы запустить проект по строительству татарского музея-усадьбы. Проект поддержали глава Бурятии Алексей Цыденов, администрация Хоринского района и села Усть-Кяхта.


В связи с созданием первого татарского этнокомплекса в Бурятии автономия запустила марафон по сбору старинных экспонатов, предметов татарского быта (узорных полотенец, подушек, ковриков, посуды, мебели и др.) для музея-усадьбы.

Сажида Баталова поделилась, что любой желающий может принять участие в сборе. Дар от каждой семьи музею будет внесен в реестр музейных экспонатов с фамилией дарителя.

Национально-культурная автономия татар Бурятии приглашает всех присоединиться к созданию уникального музея-усадьбы татарского быта «Алмагачалар Усть-Кяхты» для знакомства местного населения и туристов с культурой, традициями и национальной кухней татарского народа, а также для проведения культурных мероприятий жителей села.

Музей находится в селе Усть-Кяхта на улице Советская, 32.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном селе Бурятии опасно размывает берег Селенги
Общество, 22.04.2024
Сотниково пообещали защитить от «большой» воды
В Улан-Удэ водителей штрафуют за парковку на газонах
Общество, 22.04.2024
Нарушители рискуют разориться на 5 тысяч рублей
Иркутский зоосад показал фото детёныша муфлона
Общество, 22.04.2024
Детёныш появился на свет в апреле
Шаманы в Бурятии помолятся за благополучие людей
Общество, 22.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
Все парки в Улан-Удэ закроют из-за клещей
Общество, 22.04.2024
Там устроят акарицидные обработки
В Бурятии жильцам дома произвели перерасчёт на 1,6 млн рублей
Общество, 22.04.2024
Произошло это после вмешательства прокуратуры
В Улан-Удэ отключили светофор
Общество, 22.04.2024
Произошло плановое отключение света 
В приграничном городе Бурятии на 70 с лишним миллионов отремонтируют мост
Общество, 22.04.2024
Движение на обновлённой переправе начнётся уже летом
Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
На остановке в Улан-Удэ нашли котёнка со свёрнутой шеей
Общество, 22.04.2024
Проходившие мимо люди не обращали на него никакого внимания
Загрузка...
^