13 августа

Популярное

В Бурятии увеличилось число долгожителей

В Бурятии увеличилось число долгожителей
Общество,  Фото:pixabay.com.
Количество долгожителей увеличилось на Дальнем Востоке за последние пять лет

На Дальнем Востоке, как и в целом по России за последние пять лет отмечается рост численности долгожителей. К такому выводу пришли аналитики ФАНУ «Востокгосплан», проанализировав соответствующие данные Росстата и Российской экономической школы.

- В ДФО в 2020 году проживало 527 человек в возрасте 100 лет и более. По сравнению с 2015 годом их численность увеличилась в 1,8 раза (в целом по России – в 1,9 раза). Увеличение долгожителей наблюдается во всех субъектах макрорегиона, наибольший – в Магаданской области и Еврейской автономной области: в 4,0 и 3,6 раза соответственно, – сообщают эксперты.

По их данным, в ДФО 80% долгожителей проживает в пяти регионах: Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях, республиках Бурятия и Саха (Якутия). Наименьшее их количество зарегистрировано в Чукотском автономном округе – один человек.


- Примечательно, что в структуре долгожителей преобладают женщины: в ДФО – 63,9%, по стране – 68,5%. Исключение в макрорегионе составляют два региона – в Сахалинской области указанное соотношение является равным, а в Чукотском автономном округе единственным долгожителем является мужчина, – отмечают аналитики.

Несмотря на увеличение количества долгожителей их концентрация на Дальнем Востоке более низкая, чем по стране: на 10 тысяч населения в ДФО – 0,5 случаев для мужчин и 0,8 для женщин, а по Российской Федерации – 1,2 и 2,3 случая соответственно.


- В ходе исследования также выяснилось, что основная доля долгожителей проживает в городской местности – 74%, однако увеличение числа долгожителей за 2015-2020 годы в городах происходило более низкими темпами (в 1,7 раза), чем в сельской местности (в 2,6 раза), – заключили эксперты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Города Бурятии присоединятся к юбилейной киноакции
Общество, 13.08.2025
Она пройдёт в Улан-Удэ и Северобайкальске
Читу посетят всемирно известные гимнастки сёстры Аверины
Общество, 13.08.2025
Они станут гостями всероссийских соревнований
В нацпарке Бурятии открывается сезон охоты
Общество, 13.08.2025
Охотиться можно будет на водоплавающую и боровую дичь
В Улан-Удэ пройдёт «цветочный» конкурс-дефиле
Общество, 13.08.2025
Его проведут в центре города в рамках фестиваля дружбы
Чита примет всероссийские соревнования по дартсу
Общество, 13.08.2025
Столицу Забайкалья посетят спортсмены из нескольких регионов СФО и ДФО
11-й десантно-штурмовой бригаде в Улан-Удэ вручили орден Кутузова
Общество, 13.08.2025
Эта награда олицетворяет символ мужества, героизма и самоотверженности личного состава
В Улан-Удэ проведут цикл лекций о буддийских культуре и искусстве
Общество, 13.08.2025
Учёные, искусствоведы и буддологи расскажут о глубинных традициях буддизма
В заповеднике Бурятии впервые окольцевали ястребиную сову
Общество, 13.08.2025
Об этом рассказали в научном отделе природоохранного учреждения
В Забайкалье отметили 125-летие со дня рождения легендарного снайпера
Общество, 13.08.2025
Из разных концов России на мероприятие приехали родные Семёна Номоконова
На севере Бурятии долгожительницу поздравили со 102-летием
Общество, 13.08.2025
Именинница поделилась своим секретом долголетия
В заповеднике в Забайкалье медведи сломали две фотоловушки
Общество, 13.08.2025
Однако они успели сделать свои последние кадры
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<