15 декабря

Популярное

В Забайкалье создана экотропа «Кедровый путь»

В Забайкалье создана экотропа «Кедровый путь»
Общество,  Фото:pixabay.com
Посетители тропы могут приобрести опыт по рациональному сбору кедрового ореха

В национальном парке «Чикой» в Забайкальском крае создана тропа «Кедровый путь». Она расположена в местности Карымка на территории Захаровского участкового лесничества. Протяжённость маршрута составляет 6 километров, предполагаемое время прохождения – 3 часа.

При прохождении экотропы туристы получат впечатления от общения с живой заповедной природой, узнают об особенностях кедрового промысла в Красночикойском районе, а также поработают на старинном оборудовании по переработке кедрового ореха.

- Экологическая тропа «Кедровый путь» позволит не только туристам, но и жителями лесного района, особенно молодому поколению, приобрести опыт по рациональному сбору кедрового ореха, сохранению уникальной кедровой тайги, – считают специалисты национального парка.

Они отметили, что сейчас нарушаются сроки и способы добычи кедрового ореха, выпиливаются многовековые деревья. Кроме того, посетители леса оставляют мусор, в том числе отходы от переработки ореха, что, в свою очередь, является угрозой пожара и заболеваний кедровника. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края, ссылаясь на пресс-центр нацпарка «Чикой».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вновь состоится российско-монгольская выставка-ярмарка
Общество, 15.12.2025
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
В Иркутске появились скульптуры бабров
Общество, 15.12.2025
Символы города установили в сквере имени Кирова
Гимнасты Бурятии выиграли 20 наград в Иркутской области
Общество, 15.12.2025
Они успешно выступили на чемпионате и первенстве региона
В Бурятии прошёл чемпионат республики по лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
За награды соревновались более 200 спортсменов
В Бурятии соболь-блондин позавтракал макарошками
Общество, 15.12.2025
Необычную трапезу запечатлели в природном парке «Шумак»
Студенты Бурятии соревновались в волейболе, шахматах и лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
Участие приняли спортсмены местных ссузов и вузов
Бурятия подписала документ по внедрению мер поддержки креаторов
Общество, 15.12.2025
В республике сделали ещё один шаг навстречу развитию креативных индустрий
В Бурятии провели всероссийский турнир по стрельбе из лука
Общество, 15.12.2025
Соревнования были посвящены памяти Д.Р. Эрдыниева
Школьников Улан-Удэ ждёт калейдоскоп ёлок
Общество, 15.12.2025

Новогодние мероприятия начнутся 20 декабря

^