11 декабря

10 декабря

Популярное

Улан-удэнцы борются за спасение своих домов

Улан-удэнцы борются за спасение своих домов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители заявляют, что их дома признали аварийными без ведома жильцов

К депутату Народного Хурала Иннокентию Вахрамееву обратились жители посёлка Сосновый с проблемой аварийности жилья, а точнее её отсутствия. Как сообщал «Байкал-Daily», весной этого года городские власти «приговорили» несколько домов по улице Тобольская к сносу. Жители протестуют против этого решения и заявляют, что их мнения не спрашивали.

Жильцы уверяют, что дома пригодны для проживания и простоят ещё немало лет.

- Жители самостоятельно делают ремонт подъездов, установили металлические двери, трёхкамерные пластиковые окна. Фонд капитального ремонта обновил электрооборудование в местах общего пользования, обеспечил безопасную эксплуатацию. В наши дома проведена система водоснабжения и водоотведение. Жители вложили немалые средства, чтобы установить в своих квартирах раковины, унитазы, душевые кабины, водонагреватели. Теперь у нас есть возможность пользоваться благами цивилизации, - зачитал депутат Вахрамеев письмо жителей.

Придомовая территория также находится в порядке: подъездные площадки заасфальтированы, вдоль домов уложены тротуарные плитки, а во дворе обустроены детские площадки.

Иннокентий Вахрамеев добавил, что люди, может, были бы и рады переехать в новое и сразу благоустроенное жильё, но за те деньги, что они получат, справедливого обмена не получится.

- Хочется поднять вопрос о выкупной рыночной стоимости жилья при переселении из ветхого и аварийного жилья. В данный момент стоимость выкупного квадратного метра жилья составляет 43-44 тысячи рублей. Ни для кого не секрет, что в последний год стоимость жилья сильно поднялась в цене и люди не в состоянии на предлагаемую им выкупную стоимость приобрести другое жильё, - высказался депутат.

В связи с этим Иннокентий Вахрамеев внёс предложения о дополнениях в региональную адресную программу. Он предложил принять закон о дополнительных гарантиях собственников аварийного жилья при переселении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спортивная школа празднует 70-летие
Общество, 11.12.2025

Сейчас она готовит футболистов

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
^