26 февраля

25 февраля

Популярное

Улан-удэнцы борются за спасение своих домов

Улан-удэнцы борются за спасение своих домов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители заявляют, что их дома признали аварийными без ведома жильцов

К депутату Народного Хурала Иннокентию Вахрамееву обратились жители посёлка Сосновый с проблемой аварийности жилья, а точнее её отсутствия. Как сообщал «Байкал-Daily», весной этого года городские власти «приговорили» несколько домов по улице Тобольская к сносу. Жители протестуют против этого решения и заявляют, что их мнения не спрашивали.

Жильцы уверяют, что дома пригодны для проживания и простоят ещё немало лет.

- Жители самостоятельно делают ремонт подъездов, установили металлические двери, трёхкамерные пластиковые окна. Фонд капитального ремонта обновил электрооборудование в местах общего пользования, обеспечил безопасную эксплуатацию. В наши дома проведена система водоснабжения и водоотведение. Жители вложили немалые средства, чтобы установить в своих квартирах раковины, унитазы, душевые кабины, водонагреватели. Теперь у нас есть возможность пользоваться благами цивилизации, - зачитал депутат Вахрамеев письмо жителей.

Придомовая территория также находится в порядке: подъездные площадки заасфальтированы, вдоль домов уложены тротуарные плитки, а во дворе обустроены детские площадки.

Иннокентий Вахрамеев добавил, что люди, может, были бы и рады переехать в новое и сразу благоустроенное жильё, но за те деньги, что они получат, справедливого обмена не получится.

- Хочется поднять вопрос о выкупной рыночной стоимости жилья при переселении из ветхого и аварийного жилья. В данный момент стоимость выкупного квадратного метра жилья составляет 43-44 тысячи рублей. Ни для кого не секрет, что в последний год стоимость жилья сильно поднялась в цене и люди не в состоянии на предлагаемую им выкупную стоимость приобрести другое жильё, - высказался депутат.

В связи с этим Иннокентий Вахрамеев внёс предложения о дополнениях в региональную адресную программу. Он предложил принять закон о дополнительных гарантиях собственников аварийного жилья при переселении.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии присвоил деньги из найденной им сумки
Общество, 26.02.2026
На безработного сельчанина возбудили уголовное дело
Улан-удэнцы продолжают упорно парковаться где попало
Общество, 26.02.2026
За месяц нерадивые автомобилисты 300 раз схлопотали штрафы

Участник СВО из Бурятии уничтожил семь украинских националистов
Общество, 26.02.2026
За самоотверженность и смелость его наградили несколькими медалями
 В Улан-Удэ ТСЖ штрафанули из-за фасада
Общество, 26.02.2026
Его обязали выплатить 60 тысяч рублей

В Бурятии появятся заслуженные журналисты
Общество, 26.02.2026
В республике учредили новую награду 
Зима всё: В Улан-Удэ сворачивают снегоуборочные комплексы
Общество, 26.02.2026
Улицы в городе продолжат убирать вручную
На севере Бурятии вручили награды родным погибших бойцов
Общество, 26.02.2026
Церемония прошла перед Днём Защитника Отечества
В Бурятии депутаты Хурала дружно облачились в национальную одежду
Общество, 26.02.2026
В таком виде они пришли на февральскую сессию
Весна в Бурятии начнётся с 30-градусных морозов
Общество, 26.02.2026
В первый день марта в республике будет  холодно
^