15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ задались вопросом о состоянии фонтана у Русского драмтеатра

В Улан-Удэ задались вопросом о состоянии фонтана у Русского драмтеатра
Общество,  Фото:trafjam.ru
Знаменитый фонтан находится в эксплуатации 12 лет

Улан-удэнец Дмитрий возмутился состоянием фонтана рядом с Русским драмтеатром. Его пост был опубликован 1 сентября в паблике online_buryatia.

- Популярное место, театр имени Бестужева - фонтан просто заброшен, не работает верхняя секция фонтана, не работает подсветка в вечернее время. Люди пытаются сделать фото, но уже нет той изюминки, тех разноцветностей и света этого фонтана. Фонари горят через раз, и их яркость неодинаковая (где-то ярко, где-то тусклее, где-то белый свет, где-то жёлтый). Такое ощущение, что через год-два здесь всё развалится. А ведь сюда приходит много близ живущих людей и туристы. А как замечательно после концерта или спектакля, выйдя из театра под впечатлением увиденного, подкрепить фееричностью и красотой фонтана. Положение спасают только цветы, - написал мужчина.

Как оказалось, фонтан стоит на балансе Русского драмтеатра.

- Фонтан, как и театральная площадь, стоят на балансе театра. И честно, для нас это обременительная ноша. На сегодня комплексный ремонт фонтана стоит около 2 млн рублей. Это непосильная для нас сумма, тем более в условиях пандемии, когда практически весь 2020 год мы не зарабатывали совсем, в начале 2021-го работали только пять месяцев и сейчас ещё не открыли театральный сезон, - сообщила «Байкал-Daily» директор Русского драматического театра Наталья Светозарова.

Директор учреждения добавила, что текущий ремонт, который они могут себе позволить, осуществляется.

- Например, было отремонтировано три насосных установки, заменено устройство плавного пуска насоса, проводится регулярная очистка чаш фонтана от отложений, мусора и грязи. Фонтан находится в эксплуатации уже 12 лет и, конечно, требует ремонта, мы делаем всё возможное, чтобы решить эту проблему, - заверила Наталья Светозарова.

Новое здание театра имени Бестужева открылось в 2009 году. При проектировании нового здания архитекторы старались учесть все пожелания труппы, режиссёра, дирекции театра и имеющийся опыт профессиональных российских и зарубежных театров.

Сердце театра – зрительный зал – рассчитан на 644 места. Глубина сцены театра – 30 метров, высота до колосников - 20 метров. Слева и справа площадки устроены огромные карманы для декораций.

Прилегающую к театру территорию украсил фонтан. Он, как дополнением к зданию, был изначально заложен в проекте архитекторами «Бурятгражданпроекта», а внутреннее наполнение выполнила фирма «Аквалюкс» (Иркутск). Водоизмещение фонтана – 400 куб.м. Высота струи в главной чаще – 8 м. Подсветка фонтана обеспечивается 300 фонариками.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^