23 сентября

22 сентября

Популярное

В Усть-Орде появился учебный класс в виде юрты

В Усть-Орде появился учебный класс в виде юрты
Общество,  Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
Его открыли в местной гимназии-интернате

Учебный класс для занятий по краеведению открыли в Усть-Ордынской гимназии-интернате. Для этих целей администрация Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО) приобрела бурятскую войлочную юрту. Её установили на территории образовательной организации рядом с учебными корпусами.

Напомним, это государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области создано в апреле прошлого года на базе здания, построенного для размещения детского дома в посёлке Усть-Ордынский. Детский дом в УОБО оказался невостребованным.

– Одной из целей деятельности гимназии-интерната является реализация образовательных программ лингвистической и этнокультурной направленности, поэтому юрта будет использоваться как учебный класс для занятий по краеведению, внеурочных мероприятий по изучению традиций и обычаев бурятского народа, – сообщил руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, председатель попечительского Совета гимназии-интерната.

В юрте, диаметром шесть метров, будет воссоздан интерьер в соответствии с исторически сложившимся образцом жилища кочевого народа. В центре будет размещён очаг (гуламта), который является символом благополучия семьи. Перед юртой установят сэргэ – ритуальные коновязные столбы.

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области, в новом учебном году в Усть-Ордынской гимназии-интернате будут обучаться 330 учеников, в том числе 42 первоклассника. Воспитательная работа образовательного учреждения будет идти под девизом «85 добрых дел» в честь 85-летнего юбилея УОБО в 2022 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ «жена за час» за деньги может устроить скандал
Общество, 23.09.2025
Необычное предложение появилось на сайте объявлений
Улан-удэнцы чихать хотели на вакцинацию против гриппа
Общество, 23.09.2025
Её поддерживают только треть работающих горожан
В Улан-Удэ с гастролями приехал Амурский театр драмы
Общество, 23.09.2025
Артисты показали первый спектакль в минувшую субботу
Экс-депутату Народного Хурала вручили премию «Поступок»
Общество, 23.09.2025

Награда носит имя Сергея Пускепалиса

Жители Монголии пытались провезти через Бурятию кое-что подозрительное
Общество, 23.09.2025
Иностранцев поймали на границе с сухофруктами и сеянцами 
В Монголии нашли уникального динозавра-«ринпоче»
Общество, 23.09.2025
Наиболее полные останки древнейшего пахицефалозавра обнаружили в пустыне Гоби
Школьникам и студентам представили возможности обучения и работы в Бурятии
Общество, 23.09.2025
В форуме принял участие глава республики Алексей Цыденов
Каратисты Бурятии стали медалистами первенства России
Общество, 23.09.2025
Также они отличились на открытом татами
В Улан-Удэ без осадков
Общество, 23.09.2025
Днём по республике +15, +20
В Бурятии проведут отборочный этап всероссийского казачьего конкурса
Общество, 22.09.2025
Участие примут творческие коллективы и отдельные исполнители республики и Забайкалья
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<