19 марта

18 марта

Популярное

Пригород Улан-Удэ ополчился на добившуюся переноса остановки женщину

Пригород Улан-Удэ ополчился на добившуюся переноса остановки женщину
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Упорная женщина, выигравшая суд, вызвала скандал в Поселье

Жители пригородного села Поселье в Иволгинском районе Бурятии шокированы тем, что вскоре перенесут конечную остановку маршрута №4, сократив путь автобусов. Остановку перенесут по желанию только одной местной жительницы, которая дошла до суда и выиграла. Упорная женщина судилась из-за нежелания соседствовать с маршрутчиками.

Жители Поселья активно обсуждают случившееся в местных чатах. Реакция крайне негативная. Люди, не стесняясь, называют выигравшую суд соседку «монстром» и «неадекватной». На неё сейчас ополчилось буквально всё Поселье.

«Общественный транспорт – это не благо, а жизненная необходимость. Тем более это не междоусобица двух соседей, речь идёт о всём посёлке, о сотнях детей»,
«Только о себе подумала»,
«С ума сошли? А как дети должны добираться?»,
«Ей, видимо, только автобусы мешают, а то что пилят, сверлят, машины газуют? Люди будут страдать из-за этой дамочки».

Доходит едва ли не до угроз. Местная жительница гневно написала в чате: «Зачем надо убирать конечку ради своей прихоти? Автобусы работают с 6 утра до 9 вечера, как они могли тебе помешать? Нарушили вам «дивный сон»! Какая эгоистка! После всего этого, думаете, люди, живущие на конечке, да и все жители с Поселья дадут вам спокойной жизни?» Попадаются в обсуждении и заявления, вроде «всё Поселье ей сейчас желает зла».

Своей болью одна из жительниц поделилась также в паблике «Аноним 03».

- Живём в Поселье, ДНТ «Эдем». Покупали участок за приличную сумму, специально рядом с конечной остановкой, чтобы без проблем можно было уехать на работу, в сад, в школу. И мы не одни такие! А одна женщина, которая думает только о себе, также проживающая рядом с конечной остановкой, подала в суд заявление чтобы остановку перенесли. Мешают маршрутки рядом с домом. И по единоличному её желанию, не спросив других жителей, принято решение перенести с 1 сентября на пять остановок назад, - рассказала он.

Пользователи Сети поддержали жителей Поселья, предлагая писать коллективное заявление в суд с требованием вернуть остановку на прежнее место.

Мешают выхлопные газы

«Байкал-Daily» ознакомился с тем судебным решением, приведшим к скандалу. Истец обратилась в суд с требованием признать незаконным приказ комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ по установлению маршрута регулярных перевозок № 4 «Поселье - мкр. Зелёный». В материалах суда указывается, что конечная остановка поблизости её дома «нарушает права на благоприятную среду обитания». Речь, в частности, идёт о выхлопных газах.

«Водители, которые осуществляют отстой автобусов в непосредственной близости от дома, прогревая двигатели, загрязняют воздух выхлопными газами, что негативно сказывается на здоровье проживающих в доме граждан», - говорится в иске.

Районный суд женщине отказал. Однако она проявила упорство и подала апелляцию в Верховный суд Бурятии. Там-то решение суда первой инстанции отменили, а административный иск женщины удовлетворили.

«Признать недействующим со дня вынесения настоящего апелляционного определения приказ комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ» от 12 августа 2016 года «Об утверждении реестра городских маршрутов» в части установления маршрута регулярных перевозок № 4», - говорится в судебном решении.

С решением смирились

Городские власти не стали оспаривать решение суда. Так что остановка всё же будет перенесена.

- Во исполнение решения Верховного суда республики прорабатывается вопрос переноса конечной остановки городского маршрута №4. Перенос будет осуществлён после определения отстойно-разворотной площадки. Одновременно с этим с минтрансом республики отрабатывается вопрос транспортного обслуживания жителей села Поселье, учитывая то, что обслуживание прилегающих к городу районов входит в ведение республиканских органов власти, - прокомментировали «Байкал-Daily» в комитете по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ.

При этом в комитете заявили, что «ухудшения транспортной доступности населения к регулярным маршрутам не предусматривается».

В Поселье ходит два маршрута - №4 и №4а. По сути это один маршрут, только один из них движется по сокращённому маршруту – из Поселья до площади Советов. Таким образом разгружается основной маршрут, несколько облегчая жизнь людям из отдалённого микрорайона. Но при этом в часы пик автобусы, как правило, заполнены до отказа.

Из-за переноса конечной остановки схема движения маршрута №4 будет сокращена. В минтрансе, в свою очередь, планируют пустить сюда пригородный маршрут №106.

- В связи с сокращением схемы движения маршрута № 4 до улицы Магистральная по решению суда в настоящее время проводится работа по изменению схемы движения межмуниципального маршрута № 106 «Улан-Удэ - ДНТ Пригородное +», в части добавления остановочных пунктов по ул. Советская села Поселье. После устранения недостатков дорожных условий будут внесены изменения в схему маршрута 106 и объявлен конкурс среди перевозчиков на 106 маршрут, - сообщили в минтрансе Бурятии.

Жители Поселья, в свою очередь, не намерены сдаваться. Они собирают подписи против переноса остановки и ищут юриста. «Люди, выходите во все инстанции за право отстаивания конечки», - призывают местные жители. В воскресенье, 29 августа, на спорном месте состоится специальное собрание.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
^