14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

В Улан-Удэ на кошение травостоя выделят дополнительное финансирование

В Улан-Удэ на кошение травостоя выделят дополнительное финансирование
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Из-за погодных условий объёмы по кошению превысили выделенные лимиты средств

Сегодня, 18 августа, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в ходе планерного совещания в администрации города поручил рассмотреть вопрос о выделении дополнительного финансирования на кошение травостоя на территории столицы Бурятии. Районным администрациям и комитету городского хозяйства поручено провести анализ, выполнить все необходимые расчёты по бесперебойному кошению травы и определить потребность. Дело в том, что из-за погодных условий объёмы по кошению превысили выделенные лимиты средств на этот сезон.

По предварительным расчётам на кошение травостоя требуется дополнительно два миллиона рублей. Об этом заявил заммэра – председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев. На сегодня подготовлена соответствующая заявка, которая будет направлена в комитет по финансам для исполнения. Кроме того, работы по кошению в настоящий момент усилены, выделены дополнительные ресурсы.

Также сегодня руководители районных администраций отчитались о проделанных и планируемых работах. В Октябрьском районе кошение травостоя на магистральных улицах требовалось на площади 150 тысяч кв. м, для этого было заключено два контракта с подрядчиками, один из которых уже выполнен. Завтра планируется заключение третьего контракта на сумму более 837 тысяч рублей на кошение ещё 100 тысяч кв. м. Кроме того, комбинатом по благоустройству в этом сезоне скошено 83 тысяч кв. м, и Горлесхозом – 20,5 тысяч кв. м. Управляющие компании выкосили 67 процентов территорий.

- До 25 августа в план кошения включены улицы Павлова, Бабушкина, Зои Космодемьянской, Терешковой, Геологическая, Боевая, Дальневосточная, Трубачеева, Ключевская, Больничная, Пирогова. Общая площадь составляет более 37 тысяч кв. м. Сам выезжаю, смотрю. Территория огромная и там, где трава никогда не росла, она выросла. И на сегодня 150 тысяч кв. м это только магистральные улицы, – отметил руководитель администрации Октябрьского района Андрей Муравьёв.

В Советском районе скошено 170 тысяч кв. м травы. Работы проведены по улице Набережная в районе Клеверной развязки, улицам Борсоева, Воронежская, Ербанова, Керамическая, Радикальцева, Воровского, Сухэ Батора, Свободы, Фрунзе, Профсоюзная и на других участках района. На следующей неделе планируется покос на улицах Куйбышева, Кирова, Коммунистическая, Профсоюзная, Ранжурова, Каландаришвили, проспекте Победы, микрорайонах Левый берег и Аэропорт.

В Железнодорожном районе в настоящий момент идут торги на определение нового подрядчика – план по кошению составит 65 тысяч кв. м. Два контракта уже отыграно – подрядчики выкосили 79,8 тысяч кв. м. По плану до 1 сентября будут выкошены прилегающие территории образовательных учреждений и ресурсоснабжающих организаций.

- Сейчас идёт работа по приёмке и устранению выявленных замечаний – косари дополнительно выкосили ещё 5 тысяч кв. м по улицам Коллективная, Чертенкова, проспекту 50-летия Октября и Ботаническая. Также на территории района Горлесхоз косит газоны, комбинат по благоустройству – траву в скверах, по проспекту Автомобилистов и по улице Октябрьская – общая площадь составляет 25 тысяч кв. м. Дирекция по паркам закреплена за парковыми зонами. Управляющие организации выкосили 241 тысяч кв. м во дворах, – доложил руководитель администрации Железнодорожного района Николай Попов.

Во всех трёх районах продолжается работа по привлечению к работе управляющих компаний. Собственникам и юридическим лицам отправлены письма о необходимости проведения мероприятий по кошению травы. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия. В связи с этим Игорь Шутенков поручил руководителям районных администраций проанализировать работу управления административного контроля, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Морс, орешки, паштеты: На СВО из Бурятии отправили Новогодние подарки
Общество, 14.12.2025
А школьники написали нашим воинам письма с тёплыми пожеланиями
В Улан-Удэ разыграют кубок Бурятии по волейболу
Общество, 14.12.2025
Кто заберёт главную награду станет известно уже сегодня
Было – стало: «Фонтан знаний» в Улан-Удэ
Общество, 14.12.2025
Фотограф Сергей Тарасенко показал, как источник знаний иссяк: фонтан на Пушкина демонтировали и заменили голым асфальтом
Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
^