25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии медведи повадились ходить на кладбище

В Бурятии медведи повадились ходить на кладбище
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Хозяев тайги привлекает еда на могилках

Жители города Северобайкальск сообщают, что на кладбище орудуют медведи. Хозяева тайги, подворовывая еду с могил, повреждают оградки. Местные жители, в свою очередь, переживают – кто будет восстанавливать причинённый ущерб, сообщается в группе «Северобайкальск-инфо.24/7».

- Приезжаем за неделю семь раз, и там всё разворочено медведем. Повреждена оградка, нам теперь за свой счёт это всё восстанавливать? Насколько я знаю, это земля администрации. Можно что-то сделать? – поинтересовалась местная жительница.

Также местные жители сообщили, что в районе садово-огородного товарищества «Байкал» также бродят медведи. «Ходят везде, страшно выйти даже», - признаются местные жители.

На вопросы северобайкальцев ответил консультант отдела охраны, контроля и регулирования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты и среды их обитания госинспектор Бурприднадзора Евгений Дубников.

Он отметил, что на кладбище, предположительно, повадились ходить два медведя: один взрослый и второй небольшой молодой медведь. Взрослого медведя отстрелили в прошлые выходные, а молодой медведь, вероятно, продолжает ходить.

- Мы им тоже будем заниматься совместно с полицией, - добавил госинспектор.

Специалист пояснил, что манит медведей на кладбище. По его словам, местные жители сами не выполняют элементарных действий, чтобы не привлекать излишнее внимание медведей.

- По кладбищу понятно, почему такая ситуация. Люди продолжают оставлять еду на могилах, несмотря на все призывы этого не делать, - сообщил госинспектор.

По садово-огородному товариществу «Байкал» специалисты в последний раз получали информацию о медведи больше недели назад. Охотники выезжали, обследовали территорию, но медведя они не нашли.

- Есть предположение, что местные жители кидали «бомбочки новогодние», возможно, они его испугали, - поделился госинспектор.

Здесь медведей также привлекает еда, в частности мусор, который своевременно не вывозится, и периодически возникают свалки. А обоняние у медведя хорошее, он чувствует еду за три-пять километров.

- И ещё, когда охотники обходили территорию дач, они находили места, где лежал оставленный хлеб и какие-то остатки еды. Складывается впечатление, что кто-то их прикармливает там. Люди сами провоцируют медведя на то, чтобы он приходил, - заключили в Бурприроднадзоре.

Как сообщал «Байкал-Daily», на севере Бурятии медведи уже не боятся людей. Так, к примеру, на артели старателей «Сининда» косолапые орудуют в мусорных баках, не боясь шума машин и людей. По словам заместителя руководителя Бурприроднадзора Михаила Климентьева, подобная картина здесь наблюдается ежегодно. Многие мишки попрошайничают, и рабочие их подкармливают, однако такая «доброта» может привести к трагедии.

Медведи выходят также к туристам на Байкале. Недавно в Забайкальском национальном парке медведь разгромил палатку туристов и полакомился продуктовыми запасами. Это произошло в Баргузинском заливе.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^