03 декабря

02 декабря

Популярное

В Бурятии возник дефицит кислорода для ковидных больных

В Бурятии возник дефицит кислорода для ковидных больных
Общество,  Фото:пресс-служба ВВО
На помощь Бурятии, где не хватает медицинского кислорода, пришёл Красноярский край

В Бурятии в связи с ростом заболеваемости в медучреждениях, где лечат инфицированных коронавирусом, стала ощущаться нехватка медицинского кислорода. Об этом сообщили в минстрое Бурятии.

Ежесуточно в ковидных госпиталях, медучреждениях, где развернуты койки для лечения пациентов с COVID-19, тратят 20 тонн сжиженного кислорода в сутки.

- В настоящее время для обеспечения более стабильной подачи кислорода для реанимаций готовятся площадки у городской больницы №4 (Машзавод) и БСМП для размещения на них концентраторов, - сообщил главный инженер ГКУ «Управление капитального строительства» Вячеслав Семьинский.

Специалисты обеспечивают техническую поддержку для подготовки работы концентраторов.

- Делается всё, чтобы после доставки оборудования в Бурятию, концентраторы были максимально быстро подключены и начали работу по обеспечению кислородом медицинских учреждений республики, - сказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

На прошлой неделе состоялись переговоры с руководством минпромторга Красноярского края и руководством Красноярского машиностроительного завода. Было принято решение по ежесуточным поставкам 26 тонн жидкого кислорода в медицинские учреждения Бурятии.

Первая партия жидкого медицинского кислорода из Красноярска в Бурятию уже поступила, сообщили сегодня в пресс-службе правительства республика.

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов, который работает в Красноярске, лично отследил первые отгрузки.

- В пятницу ушло 26 тонн с Красноярского машиностроительного завода. Кислород получили в Бурятии, он распределён по больницам. Мы выстраиваем поставки на регулярной основе. Ещё одна партия объёмом 20 тонн ушла в понедельник. Большое спасибо коллегам из Красноярского края. Кислород сегодня, действительно, в дефиците. Количество больных в других регионах тоже растёт, - отметил Антон Виноградов.

Регулярные поставки кислорода позволят облегчить ситуацию в больницах, где врачи смогут вовремя и в полном объёме оказать помощь «тяжёлым» пациентам.

- Кислород поставляется в специальных криоцистернах, ёмкостью около 20 тонн. Этого количества в среднем хватает на четыре-пять дней для нашей больницы, - отметил Чингис Цыдыптаров, инженер медицинского оборудования республиканской инфекционной больницы.

В Бурятии работают три производителя кислорода, которые также поставляют его в медицинские учреждения. Это Улан-Удэстальмост, ЛВРЗ и компания «Арника».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Военного из Бурятии уволили в запас из-за дочки с инвалидностью
Общество, 03.12.2025
Бабушке девочки стало сложно заботиться о ней в одиночку

В первый же день зимы на котельной в Забайкалье произошла авария
Общество, 03.12.2025
В домах у людей резко опустилась температура
Детей из Бурятии не выпустят за рубеж без «загранки»
Общество, 03.12.2025
Они больше не смогут выехать из России по свидетельству о рождении

Улан-Удэ и Горно-Алтайск свяжет субсидированный авиамаршрут
Общество, 03.12.2025
Субсидированные полёты начнутся с 3 января
В Чите корпуса ЗабГУ разваливаются на глазах
Общество, 03.12.2025
Прокуратура потребовала устранить нарушения закона при содержании федерального имущества
Бурятский театр драмы готовит премьеру сказки про Винни-Пуха
Общество, 03.12.2025
Если у Бориса Заходера и английского писателя Алана Милна пчёлы бессловесны, то в спектакле они начнут говорить
В Бурятии назвали причины проблем с бензином
Общество, 03.12.2025
Пока ситуация не урегулирована, будет действовать временное ограничение выделения топлива в одни руки
У жителя Бурятии изъяли 3 кг марихуаны
Общество, 03.12.2025
На мужчину возбудили уголовное дело
Житель Бурятии продал чужого коня
Общество, 03.12.2025
Ущерб составил 60 тысяч рублей
^