18 декабря

17 декабря

Популярное

По цветущей Баргузинской долине

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Продолжаем путешествие по Баргузинской долине вместе с фотокорреспондентом «Байкал-Daily» Сергеем Тарасенко. Смотрите в этом выпуске: усть-баргузинские рыбаки, музеи Баргузина, праздник в Шапеньково, солончаки у Большого Алгинского озера, Суво — живописное село у подножия «саксонского замка».

Устье Баргузина окутал предрассветный туман, на берегах реки оживление — местные рыбаки удивляются: что здесь делают заезжие фотографы без удочек? В заводях, укреплённых брёвнами, когда-то вязали плоты-сигары из леса и сплавляли их затем по морю до порта Байкал. Теперь же это излюбленные места для рыбалки.

В посёлке Баргузин удалось посетить сразу два музея: школьный историко-краеведческий и частный музей «У Петровича» в доме краеведа и фотографа Леонида Будунова. Невероятное количество экспонатов различной тематики развешано прямо во дворе дома и в подсобных постройках. Особенно поразила коллекция фотоаппаратов, более 80 штук. Именно с них всё и началось, — вспоминает Леонид Петрович. Ещё более удивительно, что все экспонаты можно подержать в руках — ощутить увесистость зуба мамонта, покрутить объектив старинной камеры, полистать редкую книгу стихов Шандора Петефи...

Остановившись в деревне Шапеньково поснимать цветущую черёмуху, внезапно обнаружили шагающего по улице в окружении детворы медведя! Оказалось, так администрация поселения «Баргузинского» поздравляла детей с праздником детства. 1 июня провести мероприятие не удалось из-за непогоды, поэтому перенесли уличное представление на несколько дней, дождавшись тепла. Раздавал конфеты ребятне вместе с медведем также мультяшный персонаж Спанч Боб.

— Обычно мы проезжаем сёла мимо, снимая только природные объекты. Но праздник в Шапеньково удивил, и мы решили заглянуть и в другие поселения. И не зря. Очень порадовало уютное Суво. Сувинский саксонский замок я уже снимал. Внизу же оказалось не менее интересно, — рассказывает Сергей Тарасенко.

Также фотографы посетили Улюн, Уро, Душелан, Юбилейный, солончаки у Алгинских озёр и священное место Бухэ-Шулун (камень-бык).

Смотрите предыдущие выпуски:



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Службы Улан-Удэ переведены в режим повышенной готовности из-за снегопада
Общество, 18.12.2025
Оперштаб будет работать в круглосуточном режиме до нормализации обстановки
В Бурятии рассказали о праздничных мероприятиях на новогодние выходные
Общество, 17.12.2025
Они состоятся во всех районах и городах республики
В Бурятии снесли заброшенные очистные возле Байкала
Общество, 17.12.2025

Разрабатывается ПСД для строительства новых

В Бурятии фотоловушка засняла ночную прогулку зайца-беляка
Общество, 17.12.2025
На кадры попал обитатель фауны Тункинского района
В Улан-Удэ приедет легенда фигурного катания
Общество, 17.12.2025
Артур Дмитриев проведёт мастер-класс для спортсменов республики
Забайкальский жеребец получил высокую оценку в Германии
Общество, 17.12.2025
Немецкие специалисты племенного дела заинтересовались забайкальской породой
Бурятия и Монголия укрепляют образовательные связи
Общество, 17.12.2025
Школы двух стран подписали соглашения о взаимном сотрудничестве
В Бурятии увеличится выкупная цена за земельные участки под жилыми домами
Общество, 17.12.2025
В 2026 году она будет составлять 15-кратный размер налоговой ставки
Въезд через МАПП «Забайкальск» стал доступен по электронной визе
Общество, 17.12.2025
Её могут оформить граждане иностранных государств
Ёлка в районе Бурятии останется без ледяных горок
Общество, 17.12.2025
Решение было принято в целях защиты здоровья и жизни посетителей
Школьники из Бурятии смогут иллюстрировать «Сказки народов России»
Общество, 17.12.2025

С января 2026 года стартует Всероссийский конкурс

^