23 февраля

22 февраля

Популярное

По цветущей Баргузинской долине

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Продолжаем путешествие по Баргузинской долине вместе с фотокорреспондентом «Байкал-Daily» Сергеем Тарасенко. Смотрите в этом выпуске: усть-баргузинские рыбаки, музеи Баргузина, праздник в Шапеньково, солончаки у Большого Алгинского озера, Суво — живописное село у подножия «саксонского замка».

Устье Баргузина окутал предрассветный туман, на берегах реки оживление — местные рыбаки удивляются: что здесь делают заезжие фотографы без удочек? В заводях, укреплённых брёвнами, когда-то вязали плоты-сигары из леса и сплавляли их затем по морю до порта Байкал. Теперь же это излюбленные места для рыбалки.

В посёлке Баргузин удалось посетить сразу два музея: школьный историко-краеведческий и частный музей «У Петровича» в доме краеведа и фотографа Леонида Будунова. Невероятное количество экспонатов различной тематики развешано прямо во дворе дома и в подсобных постройках. Особенно поразила коллекция фотоаппаратов, более 80 штук. Именно с них всё и началось, — вспоминает Леонид Петрович. Ещё более удивительно, что все экспонаты можно подержать в руках — ощутить увесистость зуба мамонта, покрутить объектив старинной камеры, полистать редкую книгу стихов Шандора Петефи...

Остановившись в деревне Шапеньково поснимать цветущую черёмуху, внезапно обнаружили шагающего по улице в окружении детворы медведя! Оказалось, так администрация поселения «Баргузинского» поздравляла детей с праздником детства. 1 июня провести мероприятие не удалось из-за непогоды, поэтому перенесли уличное представление на несколько дней, дождавшись тепла. Раздавал конфеты ребятне вместе с медведем также мультяшный персонаж Спанч Боб.

— Обычно мы проезжаем сёла мимо, снимая только природные объекты. Но праздник в Шапеньково удивил, и мы решили заглянуть и в другие поселения. И не зря. Очень порадовало уютное Суво. Сувинский саксонский замок я уже снимал. Внизу же оказалось не менее интересно, — рассказывает Сергей Тарасенко.

Также фотографы посетили Улюн, Уро, Душелан, Юбилейный, солончаки у Алгинских озёр и священное место Бухэ-Шулун (камень-бык).

Смотрите предыдущие выпуски:



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ с размахом проводили зиму на Масленице
Общество, 22.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ярких народных гуляний
В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
«Созвучие душ» состоялось в Улан-Удэ
Общество, 22.02.2026
«Байкал-Дейли» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки картин
В Приангарье лесорубы заплатили за вред медведям и благородным оленям
Общество, 22.02.2026

Вырубка леса помешала миграционным путям животных

В городе Бурятии качали воду из недр без разрешения
Общество, 22.02.2026

Организация должна получить лицензию

В Приангарье хитрые бизнесмены не хотели платить 20 миллионов за аренду леса
Общество, 22.02.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была погашена

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 22.02.2026
Прогнозируется усиление ветра
В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
^