03 сентября

02 сентября

Популярное

В Улан-Удэ объяснили, почему площадь стала недоступна киношникам

В Улан-Удэ объяснили, почему площадь стала недоступна киношникам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятского режиссёра возмутила ситуация, когда Масленицу на площади Советов отмечали, а они провести съёмки не смогли

Бурятский кинодеятель Артём Бурлов на прошлой неделе заявил, что в съёмках фильма на площади Советов им отказали. Он отметил, что наряду с подобным, в Улан-Удэ проводятся другие – более массовые мероприятия.

«Отказали»

- И вот у меня план разобраться, почему массовые мероприятия в Республике Бурятия, несмотря на указ главы РБ, разрешены только для проведения Масленицы, Чемпионата России по вольной борьбе, Байкальской рыбалки и т.д. А кинематографистам снимать кино в своём городе, на площади Советов, в самом центре - запрещено, это что дискриминация? А как нам продолжать работать? Площадь Советов принадлежит людям в первую очередь, а не чиновникам!!! – пишет он в Facebook.

Бурлов задаётся вопросом, как же снимать кино в Бурятии.

- Неужели чиновники, отказывая нам в проведении съёмок полнометражного художественного фильма, считают, что мы не будем бороться за свои права? Всё дело в том, что нашей кинокомпании отказали в проведении съёмок фильма, ссылаясь на указ главы РБ по ковиду-19, во вложении документы. Неужели нас ждёт судебное разбирательство по этому вопросу? Неужели глава Бурятии продолжает разделять общество на своих и чужих? Много вопросов, которые предстоит прояснить, - продолжил он.

В заключение режиссёр сообщил, что ленту они всё равно снимут, несмотря ни на что.

К посту прикреплены документы, полученные от администрации Улан-Удэ и республиканского центра народного творчества, в частности в письме мэрии говорится:

- На основании изложенного, руководствуясь п.6 Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 26.05.2020 № 113 «Об утверждении Порядка организации и проведения массовых культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных и рекламных мероприятий на территории муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ» предлагаем Вам провести мероприятие в более поздние сроки после снятия ограничительных мер».

«Не запрещала, а предложила перенести»

В пресс-службе администрации Улан-Удэ «Байкал-Daily» ответили, что сейчас в городе массовые мероприятия проводятся по согласованию с Роспотребнадзором.

- В заявлении указывается количество участников мероприятия, а также информация по принятию мер безопасности для нераспространения инфекции. Заявитель должен получить все необходимые рекомендации по его безопасному проведению. Со своей стороны, подчеркиваем, что администрация Улан-Удэ не запрещала проводить съёмки, а предложила перенести их на более поздний срок в связи с эпидобстановкой, - объясняют в мэрии.

«Необходимо отметить, что комитет по социальной и молодёжной политике плодотворно сотрудничает с Союзом кинематографистов Республики Бурятия, в том числе с ООО «Азия Фильмс», - добавляется в ответе мэрии.

Далее они рассказали об их совместном проекте.

- Так, ежегодно проводится конкурс по предоставлению субсидий некоммерческим организациям. В марте 2020 года субсидия была предоставлена Союзу кинематографистов РБ на реализацию социального проекта «Кино делает добро», направленный на социализацию, привлечение к кинематографу и общественной деятельности трудных подростков. В рамках проекта в июне 2020 года в интернете был размещён веб-сериал «По совести», который просмотрели более тысячи человек. Во время просмотра каждой серии и после него проходили обсуждения с аудиторией в онлайн-формате как в чатах, так и с помощью прямых эфиров, проводимых с личных страниц создателей фильма в социальных сетях. В семейном кинозале «Седьмое небо» ДК «Авиатор» в декабре прошли кинопоказы художественного фильма «По совести», а также творческие встречи с создателями фильма, викторины. Союз кинематографистов РБ совместно с Комитетом по социальной и молодёжной политике передали 1000 пригласительных билетов на эти показы детям, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все показы проходили с соблюдением требований Роспотребнадзора, - поведали в мэрии.

Также зародилась идея провести ещё один социально значимый проект «Кино объединяет», где в проекте примут участие не только дети, но и взрослые.

- Комитет выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ООО «Азия Фильмс» и Союзом кинематографистов РБ в деле воспитания подрастающего поколения, - заверили в администрации города.

Документы не поступали

В министерстве культуры отметили, что в их адрес документы от Артёма Бурлова о согласовании съемок фильма на площади Советов в Улан-Удэ не поступали.

Вместо с тем, здесь сообщили - 26 марта 2021 года в адрес министерства поступило письмо от Республиканского центра народного творчества о возможности предоставления письма поддержки Союзу кинематографистов в целях проведения съёмок фильма «Протест».

- Министерством было пояснено, что в полномочия ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества» входит только оказание информационной и методической помощи специалистам учреждений культуры муниципальных образований в области кинематографии. В связи с этим предоставление любых документов от учреждения, касающихся кинопроизводства, не представляется возможным, - пояснили в министерстве.

Здесь добавили, что что в соответствии с действующим указом главы Бурятии рекомендовано культурно-массовые мероприятия проводить в дистанционном режиме, либо с согласованием управления Роспотребнадзора по РБ и министерства.

Вопросы - на каком этапе всё пошло не так, как задумывалось, и почему режиссёру подробно не объяснили порядок подачи документов - остаются открытыми.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отпразднуют Всероссийский день бега
Общество, 02.09.2025
В этот день жители Бурятии пробегут кросс
В Улан-Удэ стартуют Дни микрорайонов
Общество, 02.09.2025
Их проведут в одном из районов города
В Бурятии молодёжь научат сохранять культурное наследие
Общество, 02.09.2025
Для неё проведут курс семинаров и воркшопов
В Бурятии юбилей отмечает музей декабристов
Общество, 02.09.2025
Вот уже полвека он сохраняет память о наследии декабристов
В Чите появится центр династии военных – героев России
Общество, 02.09.2025
На площадке смогут связаться с земляками, находящимися на СВО
В Иркутске произошли изменения для авиапассажиров с питомцами
Общество, 02.09.2025
Ветсертификат можно получить только в управлении Россельхознадзора
В Улан-Удэ развернётся фермерский фестиваль
Общество, 02.09.2025
Он пройдёт в самом центре года
В Улан-Удэ с 90-летием поздравили знатока старинных песен
Общество, 02.09.2025
Юбилей праздновал участник народного ансамбля
Жители Бурятии стали серьёзнее относиться к охоте
Общество, 02.09.2025
Уменьшение числа нарушений связывают с ужесточением правил охоты
В Улан-Удэ выбрали образцовый двор
Общество, 02.09.2025
Победил двор в самом центре города
Итальянский музыкант даст концерт в Улан-Удэ
Общество, 02.09.2025
Паоло Баччанелла - обладатель премий международных конкурсов
Мэр Улан-Удэ: «На замену всех светильников из бюджета не ушло ни копейки»
Общество, 02.09.2025
Масштабная модернизация помогает экономить электроэнергию
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<