11 апреля

10 апреля

Популярное

Житель Бурятии разбил на телешоу 59 костей за минуту

Житель Бурятии разбил на телешоу 59 костей за минуту
Общество,  Фото:скриншот
20-летнему Жалсыпу Манзырову вручили сертификат о рекорде

Житель республики Жалсып Манзыров выступил на шоу «Я почти знаменит» на Первом канале. На программе он рассказал про бурятские традиции, в том числе про народную забаву - разбивание хребтовой кости.

- В моей семье уважают наши традиции, и я хочу рассказать о себе на своем родном языке. Мой дед – скотовод, мой дед передал моему отцу ведение хозяйства, а мой отец мне передал. В хозяйстве у нас крупный рогатый скот, мы помогаем нашим родителям вести хозяйство. Я являюсь хранителем традиций. Как м мой дед, отец передал наши обычаи своим детям, - поведал он о себе на передаче.

На шоу молодой человек из Тункинского района эффектно разбил в течение минуты 59 костей. Мнения членов жюри разделились. Телеведущая Жанна Бадоева отметила, что она в шоке от таких забав:

- Я, честно говоря, в шоке от таких забав. С другой стороны, хорошо иметь такого мужчину, идешь такая спокойная, чуть что какой-нить верблюд или баран идёт, он его хрясь и всё. Я просто в шоке. Я абсолютно ничего не понимаю, мне не нравится кровь, мне не нравится, когда люди дерутся, конечно, вы – молодец, но для меня это дико. Прекрасно, но дико.

Народный артист России Николай Цискаридзе отметил, что этой забаве не одна тысяча лет, «это кочевые народы, это другая культура», и одобрил номер. Однако ведущая Жанна Бадоева и российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин не пропустили дальше выступление Жалсыпа. По правилам шоу, претенденты на победу могут пройти в следующий тур, только когда все члены жюри одобрят представленный номер. 

номер Жалсыпа начинается с 53.43

Жителю Бурятии вручили на передаче сертификат о поставленном рекорде. 

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2020 году Жалсып Манзаров стал абсолютным чемпионом IV международного этнокультурного фестиваля «Алтан Мундарга». Он выиграл однокомнатную квартиру в Улан-Удэ.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 11.04.2026
Они бежали куда-то, несмотря на крутой склон

В нацпарке Бурятии устанавливают фотоловушки, аншлаги и шлагбаумы
Общество, 11.04.2026
Меры направлены на борьбу с лесными пожарами 
В Улан-Удэ прошло освящение куличей
Общество, 11.04.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинка погасила крупный долг, чтобы не потерять наследство
Общество, 11.04.2026
Ей досталась доля от квартиры, в которой жила её почившая мать
В Улан-Удэ инспекторы ДПС проверяют родителей-водителей
Общество, 11.04.2026
Полицейские проверяют наличие детских автокресел
Пенсионеру из Бурятии подарили возможность готовить
Общество, 11.04.2026
Раньше он мог поесть только при натопленной печке 
Со льда Байкала в Бурятии снесли логово рыбаков
Общество, 11.04.2026
Строения установили незаконно
Бурятию накроет снег и ветер
Общество, 11.04.2026
Регион окажется во власти промозглой погоды
В Бурятии рассказали, какие ООПТ можно посещать
Общество, 11.04.2026
В регионе действует особый противопожарный режим
В Бурятии все ледовые переправы закрыты
Общество, 11.04.2026

Последние две закрылись на севере региона

В Улан-Удэ передвинули камеры «на ремень»
Общество, 11.04.2026
Их установили на новых участках
Улан-Удэ прихорашивается к своему 360-летию
Общество, 11.04.2026
В городе уже появились праздничные панно и билборды
^