29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии восстановили найденную в пещере книгу XVI века

В Бурятии восстановили найденную в пещере книгу XVI века
Общество,  Фото:Национальная библиотека Бурятии
Старинную редкую книгу погрызли мыши

В этом году отреставрировали самое раннее издание из коллекции старопечатных книг отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки Бурятии. Было восстановлено Евангелие широкошрифтное XVI века.

В Национальной библиотеке рассказали, что существует легенда о судьбе этой книги. Она и ещё несколько книг были обнаружены в схроне в одной из пещер Тарбагатайского района республики во время археографической экспедиции новосибирских и бурятских учёных-исследователей старообрядческой книжной культуры.

Вероятнее всего, в гонения 30-х годов в советское время эти книги были спрятаны и составляли часть старообрядческой библиотеки. Книга была в очень ветхом состоянии. Левый угол изъели мыши. Имелись потеки по всему книжному блоку, часть листов и верхняя крышка переплёта утрачены.

- По авторитетному мнению ученых книговедов Сибири и Бурятии первопечатная славянская книга Евангелие 1564 года считается большой редкостью, книжным памятником эпохи Древней Руси. Данный экземпляр Евангелия — единственное издание за Уралом. Предположительно, она была выпущена в Москве, в так называемой Анонимной типографии. В ней были напечатаны семь безвыходных книг (в таких книгах нет данных о времени и места издания, имени печатника). Широкошрифтное Четвероевангелие (такое название закреплено за этой книгой в науке) – ровесник федоровского Апостола 1564 года. Оба издания были выпущены на одной бумаге французского происхождения, совпадают в технике двухпрогонной печати, и в особенностях украшения, а также художественными элементами. По своему хронологическому признаку это уже книжный памятник федерального уровня и подлежит постоянному хранению, - отметили в Национальной библиотеке.


В соответствии с договором, реставрационные работы выполнила московская фирма. Работы были начаты в мае и завершены 15 декабря.

В результате реставрации выполнен кожаный переплет в деревянных досках с сохранением всех элементов конструкции, проведено шитьё книжного блока на шнурах, восстановлен оригинальный плетеный каптал, проведено тонирование восполненных фрагментов, потертостей, участков обработки пятен, затеков, изломов по фону и по изображению. 401 лист восполнили методом классической ручной реставрации.

Для предотвращения дальнейшего разрушения книги изготовлен микроклиматический контейнер для её хранения.


Евангелие — эта вторая книга, получившая второе дыхание после реставрации. В 2017 году был отреставрирован Служебник 1602 года издания. Эти книжные памятники, входящие в состав коллекции старопечатных книг, занимают достойное место в экспозиции музея книги библиотеки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^