13 декабря

12 декабря

Популярное

Как живёт село в Бурятии после визита Путина

Как живёт село в Бурятии после визита Путина
Общество, 
Журналисты побывали в селе, в котором девочка Даша в 2008 году дозвонилась президенту

На YouTube-канале «Редакция» вышел фильм о судьбах россиян, которым удалось поговорить с президентом страны Владимиром Путиным на «прямой линии». Корреспонденты «Редакции» побывали во многих регионах России, в том числе и в Бурятии. Видео анонсировал журналист и автор канала Алексей Пивоваров незадолго до выхода фильма. Приезд съёмочной группы совпал с недавним бурятским землетрясением.

- В этом году произошло знаменательное событие, впервые за долгие годы не состоялась «прямая линия» Путина с народом. Ну, помните этот жанр, когда Путин сидит и по телемосту общается с жителями, как правило, отдалённых населённых пунктов и решает их проблемы – от текущих труб до того, что нужно что-то купить или понизить ставки по ипотеке. В этом году «прямую линию» объединили с пресс-конференцией, к которой было супервнимание из-за отравления Навального, но в чистом виде это жанр не состоялся. Мы подумали, что такое важное событие, конечно, заслуживает отдельного выпуска. Не сама «прямая линия», разумеется, а судьбы людей, которым посчастливилось или которые по стечению обстоятельств в этих «прямых линиях» участвовали. Ведь дети, которые задавали Путину вопросы во время его первых «прямых линий», они уже выросли, они уже взрослые люди, у некоторых свои дети есть. Мы нашли этих людей, поговорили, съездили к некоторым в гости, чтобы понять, как же «прямая линия» с президентом изменила жизни людей, - с такими словами начал выпуск Алексей Пивоваров.

В Бурятии команда «Редакции» побывала в селе Тугнуй Мухоршибирского района. В 2008 году из деревни к президенту дозвонилась школьница Дарья Варфоломеева. Она попросила платья себе и сестре.

- Живём на бабушкину пенсию, работы в деревне нет. Мы с сестрой мечтаем иметь новые платья, - говорила восьмилетняя Даша.

Путин подарил девочкам новые платья, которые сохранились по сей день, а также ноутбук, но он сломался.

- Тут по телевидению шла строка бегущая, номер телефона «прямой линии». Бабушка говорит: «Даша, давай позвоним, позвоним, а что вы играете, дерётесь». Ну и всё. Было 1 декабря, вечером. 2 декабря, тоже вечером, нас уже Москва разыскивала, - рассказывает Наталья Варфоломеева, мама Даши.

По результатам разговора Путин позвал девочек на Кремлёвскую ёлку. Наталья с детьми приехала в Москву 21 декабря.

- Каждый божий день у нас был занят, всё по расписанию, всё по часам. Потом у нас была встреча с президентом, в тот же день, когда Кремлёвская ёлка была. О чём мы говорили, я только наполовину слышала. Потом все вышли, двери закрыли, нам принесли налили чай, и мы остались вчетвером. Он говорит: «Ну давайте рассказывайте, как вы там живёте?». И тут я сказала: «Да знаете, мы не живём, мы выживаем, мы просто существуем. У нас старая школа, которой требуется ремонт», - вспоминает Наталья.

После этого разговора Владимир Путин поручил построить в деревне дорогу, школу, детский сад и больницу. Более того, в 2011 году он сам посетил село.

- Наталья домой ко мне на велосипеде приезжает, говорит: «Мама, Путин прилетает 6 июля». Ой, нас мандраж бьёт. Потом, когда прилетел, зашёл домой, обыкновенный человек, только президент (в 2011 году Путин был премьер-министром – прим. ред), - рассказывает бабушка звонившей девочки Нина Брылёва.


Далее жители села Тугнуй рассказывают, как изменилась жизнь после приезда Владимира Путина. По их словам, всё осталось также.

- Мы же вши тут, ничего у нас и не было. Больницу сделали. Ну, что больница? Она сейчас у нас никакая, всё поувезли. Два, один врача. Даже у нас нет аптеки. Ту же купить одну таблеточку... - рассказывает Тамара Филиппова, местная жительница.

- Нужно в Улан-Удэ ехать за лекарствами? – спрашивает её корреспондент «Редакции» Елена Светикова.

- Почему? В район, - отвечает женщина.

- У вас есть водопровод, как-то работает в доме в вашем?

- В доме-то у меня ничего нету. У нас водокачки.

- То есть вы к водокачке идёте и воду тащите на себе?

- Да. А кто же нам будет? Свои вот бурят скважины, но у меня таких денег нету, чтобы сделать эту скважину.

- Сколько у вас пенсия?

- 13 тысяч, стыдно сказать и грех утаить.

- А удобства у вас где? Туалет?

- Туалет? У нас все удобства на улице. На свежем воздухе сидим и глядим по сторонам. С папиросой в зубе ещё и поглядываем на любимую природу, на Тугнуй.


Журналист Елена Светикова встретилась с главой Тугнуя. Он рассказал, что проблема водоснабжения решаема, нужно лишь заплатить 50 тысяч рублей компании, которая пробурит скважину.

- У нас проблем с водой нет. Если дети, которые уехали в город и не хотят своим мамам-папам помочь, дедушкам и бабушкам, то я думаю, это семейные проблемы, не нужно их на государство перекладывать. Зачем? – высказался глава Тугнуя Эдуард Прохоров.


Мужское население деревни рассказывает, что в селе работы нет. Чтобы заработать на жизнь, им приходится ездить на север на вахту.

Также местные благодарят Владимира Путина за магазины. Однако, чтобы закупаться там, у них нет денег.

Поговорила журналист и с самой Дарьей. Девушка уже строит планы на взрослое будущее. Она рассказывает, что не планирует задерживаться в деревне.

- Тут работы нет, здесь возможностей нет. В планах уехать в Москву, а там дальше будет видно, - рассказала Дарья.


Ролик под названием «Как сложилась жизнь участников «прямых линий» с президентом» на канале «Редакции» вышел 17 декабря. За сутки его посмотрело более полумиллиона человек.

- Выводы вы делаете сами, я только одну вещь скажу в завершение. За эти 20 лет произошла технологическая революция. Прямой эфир сейчас – это совсем не тоже самое, что в начале 2000-х. Сейчас каждый из нас может прямой эфир устроить и ещё выбрать, на какой именно платформе его устраивать. «Прямая линия» выглядит уже не способом мгновенного перемещения в пространстве, между Москвой и какой-нибудь провинцией, а выглядит машиной времени. Перемещением из 2021 в 2001 или 2002 год. Ну, сами посмотрите, тот же самый президент, отвечает на те же самые вопросы – текущая труба, несделанная дорога, отсутствие туалета, ворующие чиновники, фонари на улицах не горят. Получается, столько лет прошло, столько всего изменилось, поколения сменились, а у нас всё по-прежнему. Проблемы те же и человек, на которого люди уповают, всё тот же. Ну, так это выглядит, - подытожил Алексей Пивоваров.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
Гулящие кони в районе Бурятии лезут на машины
Общество, 12.12.2025
Они уже одолели автомобилистов
В Забайкалье масштабно отметят начало новогодних праздников
Общество, 12.12.2025
Мероприятие проведут в это воскресенье в Чите
Солдатские родители передали в фонды музея Бурятии памятные артефакты
Общество, 12.12.2025
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Фестиваль хонгодоров объединят с районным Сурхарбаном
Общество, 12.12.2025
Закаменск готовится к объединённому празднику
На федеральных трассах Бурятии завершена укладка защитных слоёв
Общество, 12.12.2025
Всего в трёх соседних регионах были проведены работы на 145 км дорог
^