10 марта

09 марта

Популярное

Бурятия улучшила свои позиции на «карте» коронавируса

Бурятия улучшила свои позиции на «карте» коронавируса
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятия находится в «светло-жёлтой» зоне по распространённости COVID-19

Бурятия вошла в число стабильных регионов по коронавирусу, говорится в материалах РИА Новости.

Как сообщал «Байкал-Daily», ещё в середине ноября Бурятия была в числе регионов с удовлетворительным состоянием темпов распространения коронавируса. С этого времени в республике ситуация с ковидом улучшилась.

Сейчас ни один российский регион не находится в зоне с высоким показателем распространённости коронавируса, отметил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Учёный строит свои прогнозы, опираясь на карту регионов России по распространённости COVID-19. Она создана на основе официальной статистики. Регионы разбиты на четыре группы в зависимости от динамики распространения: «зелёные», где показатель распространения меньше 0,9 (позитивный), «светло-жёлтые» – 0,9-1,0 (стабильный), «оранжевые» – 1,0-1,1 (удовлетворительный), «светло-красные» – 1,1-1,2 (отрицательный - неудовлетворительный); «тёмно-красные» – больше 1,2 (тяжёлый). Если индекс распространения меньше единицы, распространение затухает, если больше – усиливается.

- Основная часть регионов уже находится на плато, как мы и предсказали в предыдущей статье. Если сравнить показатель R - индекс распространения заболевания, то как индикатор он даст представление о регионах, уже прошедших плато или приблизившихся к нему. Москва с наибольшей вероятностью уже находится на плато. Можно ожидать, что показатели по смертности ощутимо упадут. То же самое касается Санкт-Петербурга, где тоже уже видно плато. К Новому году ситуация будет улучшаться и, вероятно, так будет до марта 2021 года, - цитирует эксперта РИА Новости.

Уже есть четыре тёмно-зеленых региона, то есть региона с выраженным затуханием заболевания - Чукотка, Костромская область, Москва и Горный Алтай.

В стабильной светло-зелёной зоне находятся 23 региона. Удовлетворительное состояние распространения пандемии в 55 регионах. Остаются в светло-красной зоне три региона: Дагестан, Крым, Брянская область. Уже нет ни одного региона в тяжёлой ситуации.

Ученый добавил, что к стабильным регионам относятся: Карелия, Еврейская автономная область, Якутия, Новосибирская область, Бурятия, Коми и т.д.

Согласно статистике, следующие регионы находятся в удовлетворительном состоянии («жёлтая» зона): Архангельская область, Новгородская область, Свердловская область, Забайкальский край, Вологодская область, Чувашия, Карачаево-Черкесия, Ярославская область.

Как сообщал «Байкал-Daily», на утро 14 декабря общее число случаев заражения COVID-19 в Бурятии достигло 22 479 (+223 за сутки).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спортсменки Бурятии стали медалистками первенства России
Общество, 10.03.2026
Ирина Цыдеева выиграла золотую награду
На севере Бурятии разыграли хоккейный кубок БАМа
Общество, 10.03.2026
Трофей уехал в посёлок Магистральный
В Бурятии 95-летие празднует труженик тыла
Общество, 10.03.2026
У юбиляра 13 внуков, 17 правнуков и 1 праправнук
В Бурятии прямо на Байкале решили погонять мяч
Общество, 10.03.2026
Там устроят футбольный поединок с Владимиром Гранатом
Центр Улан-Удэ оказался совершенно неприспособлен для инвалидов
Общество, 10.03.2026
Подъём с Арбата превратился в настоящую полосу препятствий 
Общество, 10.03.2026
Пропускная способность увеличится до 2,4 тысячи автомобилей в сутки
В нацпарке Бурятии засняли «догонялки» диких кабанов
Общество, 10.03.2026
Их средняя скорость бега достигает 35-40 км/ч
В центре Улан-Удэ надолго отключат холодную воду
Общество, 10.03.2026
Без неё на несколько часов останутся три дома
^