08 декабря

07 декабря

Популярное

Актёры спектакля «Наводнение» стали лауреаты госпремии Бурятии

Актёры спектакля «Наводнение» стали лауреаты госпремии Бурятии
Общество,  Фото:Александра Данилова
«Наводнение» – авторский спектакль Сергея Левицкого

4 декабря состоялось заседание комиссии по государственным премиям при главе Бурятии. В число лауреатов государственной премии Бурятии в области искусства за 2020 год вошли артисты Русского драматического театра имени Бестужева за спектакль Сергея Левицкого «Наводнение», сообщили в пресс-службе театра.

Престижной премией награждены народная артистка России, дважды лауреат государственной премии Бурятии Нина Туманова за роль матери в спектакле «Наводнение», народный артист Бурятии Олег Петелин за роль Трофима, актриса Лиана Щетилина за исполнение главное роли Софьи и Елизавета Михайлова за роль Ганьки.

Спектакль Сергея Левицкого «Наводнение» на основе рассказа Евгения Замятина был поставлен в ноябре прошлого года и уже не раз привлёк к себе внимание театрального сообщества. Он вошёл в афишу VI межрегионального театрального фестиваля «Ново-Сибирский транзит», который был перенесён с мая 2020 на май 2021-го года. Постановка стала участником онлайн-программы XXVII Псковского Пушкинского театрального фестиваля. И главное, выдвинута на соискание «Золотой маски» в пяти номинациях «Драма/ спектакль малой формы», «Драма/ работа режиссёра», «Драма/ работа художника», «Лучшая женская роль» и «Драма/ работа художника по свету».

«Наводнение» – авторский спектакль Сергея Левицкого. Вдохновлённый фильмами в жанре «арт-хаус» режиссер создал на основе рассказа Евгения Замятина «почти кино в семи главах». На «оголенный» замятинский сюжет он «нарастил» новых героев, новые сюжетные линии и, безусловно, новые смыслы. История бездетной семейной пары, взявшей на воспитание девочку-подростка, катастрофа в личной жизни Софьи и Трофима на фоне природного катаклизма – наводнения – у Сергея Левицкого становится катастрофой человечества. В спектакле семейная драма соединяется с темами насилия и ответственности каждого человека за мир, начиная от мира в душе и до мира на всей планете.

Театральный критик Марина Шимадина, «Петербургский театральный журнал»: «Вообще, «Наводнение» больше всего напоминает фильмы Звягинцева, хотя там есть и Тарковский, и Бергман, и Хичкок… Во-первых, безупречно выстроенная картинка. Почти каждую мизансцену можно снимать и вешать на стену, как картину. Собственно, с этого и начинается спектакль: Софья вешает над дверью свое стильное черно-белое фото, сделанное мужем. Но этому холодному, будто выстуженному пространству не хватает жизни. Даже деревце в кадке здесь засыхает, чахнет, сколько его ни поливай. Нелюбовь. А простые бытовые действия вроде семейного ужина превращаются в казнь египетскую для всех участников. Только витальная Ганька отапливает эти стылые комнаты, в том числе и буквально — постоянно разжигая камин. Но вместе с тем она разжигает и тлеющие в супругах страсти. И тут уже спасения нет».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Уроженец Улан-Удэ принял участие в передаче «Своя игра»
Общество, 08.12.2025
«Впервые был в золотой мантии. Впервые играл в финале года», - поделился Алексей Тихонов
В Бурятии ударят жуткие морозы
Общество, 08.12.2025
В некоторых районах скоро похолодает до -43
Жители Бурятии спустили в кафе и ресторанах более 22 миллиардов рублей
Общество, 08.12.2025
Они продолжают оставлять в общепите астрономические суммы
Вандалы в селе Бурятии поломали качели
Общество, 08.12.2025
Им устроили публичное порицание 
26% улан-удэнцев просто обожают Новый год
Общество, 08.12.2025
Большая часть опрошенных любят праздник, но «без фанатизма»  
Жительница Бурятии засудила владельца коров, сожравших её сено
Общество, 08.12.2025
Правда, вместо 170 с лишним тысяч она взыскала только около 19

Котельные в отдалённом районе Бурятии угрожали людям
Общество, 08.12.2025
Их обезопасили после вмешательства прокуратуры 
Только 15% семей в Бурятии могут позволить себе авто
Общество, 08.12.2025
Республика занимает 44 место по доступности покупки автомобиля
В квартирах улан-удэнцев может похолодать
Общество, 08.12.2025
На двух тепломагистралях запланированы работы
Губернатор Забайкалья вручил награды детям-героям
Общество, 08.12.2025

В том числе и поддерживающим СВО

Военные из Бурятии стали героями передачи на канале «Звезда»
Общество, 08.12.2025
В студии состоялась трогательная встреча Героя России Энвера Набиева со своими боевыми товарищами
^