05 декабря

04 декабря

Популярное

В Бурятии на помощь врачам пришли студенты-медики

В Бурятии на помощь врачам пришли студенты-медики
Общество,  Фото:предоставлено ОНФ в Бурятии
Студенты медколледжей и вузов показали себя в работе достойно

В Бурятии студенты медицинских вузов и колледжей работают в больницах вместе с врачами и медсёстрами, помогая им в борьбе с коронавирусом. Об этом рассказали в пресс-службе ОНФ в Бурятии.

Студенты-медики исполняют функции младшего персонала, готовят отделения больниц к приёму пациентов, занимаются обслуживанием населения на дому. Также студенты помогают с обзвоном пациентов и выдачей результатов анализов.

Большая нагрузка сегодня приходится именно на поликлиники. Они задействованы в диагностике и лечении коронавируса. Кроме этого, работают в прежнем режиме с хроническими заболеваниями.

Так, на заявку городской поликлиники №2 откликнулись несколько учебных заведений республики. 36 молодых специалистов прибыли на помощь поликлинике из Иркутского и Читинского медицинских учебных заведений, из Улан-Удэнского медколледжа и Бурятского госуниверситета.

- Студенты медколледжей и вузов показали себя в работе достойно. У них горят глаза, несмотря на большую нагрузку в период пандемии и сезонных заболеваний. Многие после такой практики рассказывают, что хотят остаться в профессии и продолжить работу медиками. Без молодых кадров поликлиникам сегодня не преодолеть высокий уровень психологической и физической нагрузки. Поэтому помощь студентов востребована и необходима, - говорит главный врач городской поликлиники №2 Виктория Колмакова.

Одновременно с этим остро стоит вопрос размещения и проживания иногородних студентов в общежитиях города. Так, на помощь в Улан-Удэ приехали 22 студента из Байкальского базового медицинского колледжа, который находится в Кабанском районе. Частично вопрос с их размещением в городе помог решить Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, выделивший 11 мест в своём общежитии.

Такая акция взаимопомощи развёрнута во всех поликлиниках Улан-Удэ.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в Бурятии была превышена отметка в 14 тысяч случаев заражения коронавирусом.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ состоится чемпионат по нардам
Общество, 05.12.2025
Турнир запланировано провести на следующей неделе
В Агинском округе пройдёт лига по «Һээр шаалга»
Общество, 05.12.2025
Она состоится в рамках краевого открытого турнира
В Бурятии выберут лучшие оркестры и ансамбли народных инструментов
Общество, 05.12.2025
На днях стартовал приём заявок на республиканский конкурс
Улан-Удэ примет всероссийский турнир по единоборствам
Общество, 05.12.2025
Спортивное мероприятие запланировано провести в это воскресенье
В Бурятии развернётся форум креативных технологий
Общество, 05.12.2025
Его проведут в Улан-Удэ и Нестерово
В Улан-Удэ три дня будут отключать свет
Общество, 05.12.2025
Это произойдёт 8, 9 и 10 декабря
В Улан-Удэ отпраздновали православный праздник
Общество, 05.12.2025
Литургии провёл митрополит Иосиф
В 2025 году в Бурятию приехали работать 59 специалистов
Общество, 05.12.2025
Все они имеют высокую квалификацию в своей специальности
В Улан-Удэ стартует фестиваль современной музыки
Общество, 05.12.2025
В рамках мероприятия состоится конференция
В Иркутской области «замораживают» цены на местные продукты
Общество, 05.12.2025
Документ подписали как производители, так и региональные торговые сети
На юге Бурятии ветерана труда поздравили с 90-летием
Общество, 05.12.2025
Юбилей праздновал Иннокентий Степанов
Дзюдоисты Бурятии стали призёрами всероссийских соревнований
Общество, 05.12.2025
Спортсмены республики выиграли бронзовые медали
^