17 февраля

Популярное

Лыжники из Бурятии стали призёрами соревнований в Кемеровской области

Общество, 
Лыжники из Бурятии приняли участие в XII областных открытых соревнованиях по лыжным гонкам памяти спортсмена, участника войны в Афганистане Владимира Лепнюка в городе Топки Кемеровской области

За победу в состязаниях, организованных холдинговой компанией «Сибирский цемент» и местной администрацией, в различных возрастных группах боролись 449 ребят. Испытать свои силы в традиционных состязаниях решили лыжники из городов и районов Кемеровской области. Компанию на лыжне кузбасским спортсменам составили ребята из Республики Бурятия.

Благодаря помощи спонсоров на соревнования вместе со своими тренерами смогли приехать 12 воспитанников детско-юношеской спортивной школы посёлка Каменск, в котором расположен входящий в состав холдинга Тимлюйский цементный завод.

- Мы нечасто бываем на соревнованиях такого уровня, так как каждая поездка связана с большими финансовыми затратами. Вместе с тем подобные турниры дают спортсменам неоценимый опыт: здесь складывается особая атмосфера, которая заставляет ребят сконцентрироваться, собраться с силами и настроится на победу, – убежёен тренер бурятской команды Валерий Мироманов.

- У кузбасских соревнований есть ещё одна особенность: приезжая сюда, дети узнают историю Владимира Лепнюка – человека мужественного и отважного, участника боевых действий в Афганистане. Тем самым мы передаем подрастающему поколению память о событиях тех лет и еще раз отдаем дань уважения героям, - добавил он.

По итогам состязаний бурятские лыжники заняли сразу три призовых места.

- В прошлом году мне не удалось победить, зато сегодня я смог прийти к финишу быстрее других. Здесь вообще всё очень интересно: новая трасса, другой снег, природа совсем не такая, как у нас в Бурятии. Эта поездка для нас – настоящее приключение. Мы смогли увидеть много новых мест, познакомиться с ребятами из разных городов, посмотреть, какие приёмы они используют для того, чтобы катиться на лыжах быстрее, - высказался 11-летний Егор Шулаев «АиФ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пройдёт творческая встреча с поэтом
Общество, 17.02.2026
Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества
В Туве отпразднуют Шагаа
Общество, 17.02.2026
В Кызыле пройдёт обряд «Сан салыр»
«Байкальский экспресс» совершит зимний рейс по КБЖД
Общество, 17.02.2026
Его проведут в преддверии Дня защитника Отечества
В Бурятии отобрали эстрадных исполнителей на «Алтаргану»
Общество, 17.02.2026
Лауреатов определили в двух номинациях
Шаманы Бурятии проводили год Змеи
Общество, 17.02.2026
Завтра они встретят год Лошади
Первый день Сагаалгана в Усть-Ордынском округе будет выходным
Общество, 17.02.2026
В 2026 году национально-культурный праздник будет отмечаться с 18 февраля по 18 марта
В Улан-Удэ выбрали педагогических «звёзд»
Общество, 17.02.2026
Гран-при конкурса – у тандема из школы № 51
В Монголии напишут 30-томную историю страны
Общество, 17.02.2026
Последнее издание датировалось 2002 годом
В Бурятии прошёл чемпионат по стрельбе из пневматического оружия
Общество, 17.02.2026
Спортсмены соревновались в личном и дуэльном зачётах
В Бурятии ускорят селекцию овец
Общество, 17.02.2026
Вуз республики запускает геномный проект для ускорения селекционного прогресса в овцеводстве Байкальского региона
Тхэквондистка Бурятии отобралась на первенство Европы
Общество, 17.02.2026
Сборная достойно представила республику на чемпионате и первенстве России
^