29 декабря

28 декабря

Популярное

«Титанический труд»: В Бурятии перевели эпос «Гэсэр» на английский язык

«Титанический труд»: В Бурятии перевели эпос «Гэсэр» на английский язык
Общество,  Фото:скриншот
В Сети отмечается, что это первый и единственный перевод произведения на английский язык

Жительница Бурятии Елизавета Хундаева перевела бурятский героический эпос «Гэсэр» на английский язык. Об этом сообщил её сын Батор Хундаев на своей странице в Instagram.

- Хочу поделиться радостной новостью для нашей семьи, мы получили сегодня тираж этой книги. Что это за книга? Это книга «Гэсэр», думаю, что в Бурятии и Улан-Удэ многие знают, что это такое. Это наш бурятский героический эпос. Моя мама перевела эпос на английский язык, и это титанический труд действительно. И она называет этот труд делом всей своей жизни. Кто моя мама? Моя мама – Хундаева Елизавета Очировна, доктор филологических наук, также она преподаватель английского языка. За свою жизнь она встречалась со многими людьми, она была на встрече с Индирой Ганди, она переводила и сопровождала Далай-ламу, и она решила внести лепту в развитие нашего этноса: перевела эпос на английский язык, - подробно рассказал молодой человек в социальной сети.

Отметим, это первый и единственный перевод на английский язык. Однако возникла проблема.

- Мама решила внести свою лепту в развитие нашего этноса, и в течение длительного времени занималось переводом Гэсэра. И вот перевод был закончен! Проблема в том, что я не понимаю, что теперь с ним делать. У меня очень слабо развито понимание того, как продвигать национальные проекты, и также недостаточно ментального понимания, чтобы осознать значимость этого труда для бурятского народа. Поэтому и решил обратиться через социальные сети в поисках единомышленников и людей, чей уровень понимания бурятского этноса выше моего, - продолжил Батор Хундаев.

Уроженец республики попросил жителей дать совет или подсказку, в каком направлении ему двигаться.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приедет Ваня Дмитриенко
Общество, 28.12.2025
Девчачий визг от его песен в столице республики раздастся следующим летом
Улан-удэнцы лихо обсудили «подарок» известного цвета в подъезде
Общество, 28.12.2025
Пост затронул и вопросы культуры жития в больших домах

В районе Бурятии сделали ремонт дороги
Общество, 28.12.2025

О плохой дороге в прокуратуру сообщил местный житель

В Бурятии местами метели
Общество, 28.12.2025
Ветер усилится до 20 м/с
В Чите открыли главный ледовый городок
Общество, 27.12.2025
Темой оформления стали сказки 
Полиция Бурятии напомнила об ответственности за продажу «палёного» алкоголя
Общество, 27.12.2025
Кроме того, употребление сомнительного спиртного опасно для здоровья
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
^