26 марта

25 марта

Популярное

Дацан в Бурятии посетил блогер, едущий на мотоцикле в Китай

Дацан в Бурятии посетил блогер, едущий на мотоцикле в Китай
Общество,  Фото:предоставлено Иройским дацаном
Блогер известен тем, что обучается кунг-фу в Шаолине

Иройский дацан в Селенгинском районе Бурятии посетил блогер Алексей Карпов. Молодой человек известен тем, что он обучается кунг-фу в Шаолине. Алексей Карпов стал узнаваемым после видео белорусского журналиста, рекламщика и travel-блогера Лени Пашковского на YouTube-канале «Хочу домой». Передача, где показали Карпова, собрала более 6,5 миллионов просмотров («Русский в Шаолине»).

Алексей - простой русский парень, который обучается с 2015 года шаолинскому кунг-фу. С 2019 года он также учится на магистратуре в Пекине, где изучает китайскую философию и язык.

2 сентября 2020 года он выехал на мотоцикле из Санкт-Петербурга в Шаолинь. Идея его путешествия в том, чтобы показать, что «если что-то очень хочешь, то это получится». В Бурятии он провёл больше недели, пять дней из которых в Иройском дацане.

- За это время ему удалось побеседовать о буддизме с ширээтэ Иройского дацана Гунчен ламой, познакомиться с бурятскими национальными блюдами и традициями, поучаствовать в проекте дацана, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, - сообщили «Байкал-Daily» представители дацана.

Путешественник поделился впечатлениями, полученными в Бурятии:

- Дорога в Иройский дацан начинается задолго до пункта Ташир. Для меня как родившегося в Санкт-Петербурге Байкал и горы произвели неизгладимое впечатление. Здесь я чувствую заземление и особенную связь с предками. Поэтому, когда за Гусиноозерском я свернул с федеральной трассы и попал на асфальт 40-летней давности, увидел сопки, высотой в 40 человек, я понял, что Иройский дацан - это не просто монастырь, а монастырь в особенном месте. Чтобы точнее понять, что я имею ввиду, просто откройте карту и найдите улус Ташир. Тогда вы поймёте, почему дорога начинается задолго до пункта.

В соцсети Алексей Карпов пишет, что в регионе потрясающие виды. «Я до сих пор как в небытии или зазеркалье, эти пейзажи вскружили голову, так что ожидание китайской границы преобразились в не ожидание. Я уже наснимал на эпизод вперёд, все скоро появится», - рассказывает он здесь.

Совсем недавно Алексей был в Улан-Удэ, он заметил, что «в Бурятии все пьют чай с молоком, можно сказать, по умолчанию».

Блогер также выкладывает видеозаписи о своём путешествии на своем YouTube-канале.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Достопримечательное место» появится в Чите
Общество, 26.03.2026
Застройку 19 века на трёх улицах города сделают объектом культурного наследия
В Иркутской области семья наконец смогла переехать из опасного дома
Общество, 26.03.2026

Их обеспечили жильём после вмешательства прокуратуры

В окрестностях Читы возведут острог
Общество, 26.03.2026
Он появится в этнопарке «Сухотино»
В Бурятии недолюбливают водителей, «вклинивающихся» в пробки
Общество, 26.03.2026
Почти половина автомобилистов принципиально их не пропускают
В Улан-Удэ приостановят оформление «загранок»
Общество, 26.03.2026
В МФЦ прекратят приём заявок на зарубежные паспорта нового образца
В Забайкалье оштрафовали проводника, высадившего зимой школьника
Общество, 26.03.2026

Кроме того, внесено представление перевозчику

В Бурятии с 90-летием поздравили «Отличницу просвещения»
Общество, 26.03.2026
Юбилей отпраздновала педагог Надежда Ощепкова
В Улан-Удэ у центрального рынка откроют правую полосу, но перекроют левую
Общество, 26.03.2026
Работы на левой стороне дороги продлятся до июня
Самбисты Бурятии успешно выступили в Москве
Общество, 26.03.2026
Спортсмены блеснули на «Кубке основоположников самбо»
^