10 декабря

09 декабря

Популярное

Ушла из жизни мастер монголо-бурятских орнаментов

Ушла из жизни мастер монголо-бурятских орнаментов
Общество,  Фото:ipms.bscnet.ru
Татьяна Кочева была признанным специалистом технического дизайна в традиционном монголо-бурятском стиле

4 октября на 58-м году жизни скончалась Татьяна Валерьевна Кочева, научный сотрудник лаборатории физического материаловедения, кандидат технических наук, специалист в области технического дизайна, автоматизации проектирования и разработки алгоритмов создания орнаментов и товарных знаков. Об этом сообщил коллектив Института физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук.

Татьяна Кочева родилась 27 марта 1963 года в городе Уфа. Окончила среднюю школу № 35 в Улан-Удэ, в 1980 году поступила в Томский политехнический институт. В 1985 г. закончила машиностроительный факультет по специальности «инженер-механик». По распределению поступила на кафедру автоматизации и роботизации машиностроения Томского политехнического университета, занималась проблемами гидро- и пневмоавтоматики.

В 1990 году начала работать в Бурятском институте естественных наук СО АН СССР, в лаборатории прикладной механики. В 1992 году поступила в заочную аспирантуру Санкт-Петербургского государственного технического университета, в 1997 году защитила кандидатскую диссертацию «Задачи и методы автоматизированного проектирования орнаментов в традиционном монголо-бурятском стиле».

Татьяна Кочева была признанным специалистом технического дизайна в традиционном монголо-бурятском стиле и машинного орнаментирования различными типами мехатронных устройств.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте достраивают дом культуры
Общество, 10.12.2025
Его планируют построить до конца года
Дартсмены Бурятии успешно выступили в Иркутске
Общество, 10.12.2025
Спортсмены республики заняли призовые места
В Бурятии отсидевший срок заключённый вновь попал в колонию
Общество, 10.12.2025
«Не хотел снова оказаться под контролем»
В Бурятии состоялся «Селенгинский бал»
Общество, 10.12.2025
Гости смогли погрузиться в эпоху XIX века
Забайкалец выступит в юношеской сборной России по футзалу
Общество, 10.12.2025
На днях он сыграет товарищеский матч с командой Таиланда
В Бурятии капитально отремонтировали объекты на федеральных трассах
Общество, 10.12.2025
Большой объём работ проделали федеральные дорожники
В Улан-Удэ реконструируют трансформаторную подстанцию «Бурводстрой»
Общество, 10.12.2025
Проект получил положительное заключение экспертизы
В Бурятии 99-летие отметил почётный гражданин республики
Общество, 10.12.2025
Именинник воспитал целую плеяду спортсменов
В Улан-Удэ собака катается в трамвае зайцем
Общество, 10.12.2025
В городском транспорте появился необычный пассажир
Боксёр Бурятии прошёл в четвертьфинал чемпионата мира
Общество, 10.12.2025
Бой за выход в полуфинал Баир Батлаев проведёт сегодня
^