24 декабря

23 декабря

Популярное

Пациент из ковидного госпиталя Улан-Удэ: «Ощущение, что не могу надышаться»

Пациент из ковидного госпиталя Улан-Удэ: «Ощущение, что не могу надышаться»
Общество, 
Больной коронавирусом, побывавший в реанимации, и врач обратились к жителям Бурятии

К жителям Бурятии обратились идущий на поправку пациент ковидного госпиталя в Улан-Удэ, а также заведующий госпиталем для пациентов с коронавирусом Баир Хабинов. Они подробно рассказали о коварной болезни и призвали серьёзнее относиться к её профилактике. Ролики предоставлены республиканским оперативным штабом.



Молодой человек, ставший пациеном ковидного госпиталя, страдает хроническим заболеванием почек и нуждается в постоянном диализе. Поэтому болезнь протекала у него тяжело, и он продолжительное время находился в реанимации. Столкнувшись с реальной опасностью для жизни, парень просит земляков внимательнее относиться к близким и к своему здоровью и выполнять рекомендации врачей.

- Изначально симптомы были простые, чувствовал себя довольно хорошо, особо никаких плохих чувств не было, но со временем начала постоянно подниматься температура 38, очень тяжело её сбивали. Была очень сильная слабость, в какой-то момент полностью пропал аппетит, вообще ничего не хотелось делать – только спал и сбивал температуру. Потом меня перевели в реанимацию, в реанимации стало еще хуже. Стало трудно дышать, слабость, когда вставал, ходил, начиналась одышка. Ощущение было такое, что как будто холодным воздухом не могу надышаться. Как мне сказали, у меня начала развиваться пневмония на фоне коронавируса, - вспоминает улан-удэнец.

После нескольких тяжёлых дней реанимации ему стало лучше. Затем пациента перевели в палату. Всё это время молодой человек также проходил диализ – проще говоря, лечение по его основной болезни не прерывалось.

- Огромную благодарность хочу выразить всему медицинскому персоналу, они со мной проводили нелёгкие дни, помогали мне и сбивали температуру, лечили меня. Я всегда был под бдительным контролем, никто никогда не бросал меня, всегда все отзывались, всегда помогали и знали, что делать. Я чувствовал себя в безопасности. Условия в больнице довольно хорошие, есть постоянный доступ к интернету, кормят прилично. В принципе, всё, что нужно для лечения, всё есть, - поблагодарил парень медиков.

Ролик записали заведующий госпиталем Анатолий Дмитриев и руководитель нефрологического центра республиканской клинической больницы имени Семашко Вера Бадмаева.

Заведующий госпиталем для пациентов с коронавирусом отметил, что коронавирусная инфекция стала настоящим испытанием для медицинского сообщества.

- Медикам различных специальностей на этот период пришлось переквалифицироваться во врачей-инфекционистов, работать в непривычных для них условиях – в защитных костюмах, в запотевающих очках. Вот уже пятый месяц в республике продолжается борьба с коронавирусной инфекцией, и тенденции к её снижению на сегодняшний день не наблюдается, а скорее наоборот – за последние несколько дней я и мои коллеги отмечаем устойчивый рост числа заболевших. Так, ежедневно поступает порядка 8-10 человек, примерно такое же количество выписывается, - сообщил Баир Хабинов.

Он ещё раз напомнил жителям республики, что коронавирусная инфекция в первую очередь опасна для лиц пожилого возраста (старше 65 лет), также для лиц, имеющих хронические заболевания – такие, как сахарный диабет, бронхолёгочные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические и т.д.

- Не меньшую опасность представляет бессимптомное течение заболевания. И ситуация, когда при лёгких формах население продолжает заниматься самолечением, не обращается к врачу, серьёзно подвергает риску лиц из группы риска и способствует распространению инфекции, - продолжил врач.

Баи Хабинов призвал земляков не расслабляться, соблюдать защитные мероприятия - носить маски, чаще мыть руки и в хорошем смысле держаться друг от друга подальше.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У снежных барсов в Бурятии появились «паспорта»
Общество, 24.12.2025
В республике их можно пересчитать по пальцам
Возле больницы в районе Бурятии разрослась помойка
Общество, 24.12.2025
Она образовалась там «стараниями» местных жителей
‎В Бурятии сельчанин 100 часов отрабатывал езду без прав
Общество, 24.12.2025
Лишенец не мог водить авто полтора года
В Бурятии ветпосты на границе с Забайкальем будут работать круглосуточно
Общество, 24.12.2025
Они будут работать во время праздничных выходных, включая новогоднюю ночь
В Бурятии лиса бегала по селу
Общество, 24.12.2025
О появившемся в селе диком животном сообщат в Бурприроднадзор
Вандалы вырвали столбы навигации на тропе здоровья в Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Горожан просят бережно относиться к общему имуществу
‎Сельчане в Бурятии пожаловались на облезлые ёлки
Общество, 24.12.2025
Люди не хотят отдавать за них почти по полтысячи
В Улан-Удэ весь день будут отключать свет
Общество, 24.12.2025
Отключения пройдут по разным адресам
Жители Бурятии смогут оформить перерасчёт за вывоз отходов
Общество, 24.12.2025
Но только в тех домах, где никто не живёт
В Улан-Удэ прошёл республиканский турнир по волейболу
Общество, 24.12.2025
Чемпионами стали волейболистки БГСХА и спортсмены БГУ
^