25 декабря

24 декабря

Популярное

В Бурятии прошла масштабная уборка мусора на Байкале и Котокеле

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Волонтёры и исполнительные органы госвласти республики приняли участие в акции «Вода России»

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» проводится всероссийская акция «Вода России». Организатором проведения акции «Вода России» на территории Бурятии стало министерство природных ресурсов РБ. Цель акции – проведение мероприятий по очистке от мусора берегов озёр республики.

В 2018 году акция проходила на берегу озера Щучье, в 2019 – на берегу озера Байкал в районе посёлка Гремячинск. В 2020 году открытие акции состоялось 24 июня в Энхалуке. Всего в итоге было очищено более 5 км побережья озера Байкал.

В соответствии с планом мероприятий минприроды РБ закрытие акции «Вода России» проводилось 21 августа на берегу озера Котокель. Участие в ней приняли почти все исполнительные органы государственной власти республики и волонтёры, всего в количестве более 100 человек.

Важность такой акции состоит не только в очистке прилегающей к озеру территории, но также и в возможности привлечь большее количество населения к решению экологических проблем региона. Замминистра природных ресурсов Бурятии Марина Капустина рассказывает, что с каждым годом мусора становится меньше.

- Вообще необходимо заметить, что с каждым годом наше население становится более воспитанным. Если сравнить с предыдущими годами, то очень много мусора было, даже вдоль дорог, когда мы едем на Байкал. Сегодня этого нет, берег чистый. Воспитательные моменты действуют на население, - отметила Марина Капустина.

В этот раз уборка мусора прошла ещё и на побережье озера Котокель. Оно было закрыто для посещения с 2008 года из-за найденной там гаффской болезни. Однако в прошлом году запрет сняли, и с наплывом туристов количество мусора увеличилось в разы.

- Можно только представить, какой объём мусора остаётся на берегах. В то же время, в последние годы, туристы стали более культурными. В основном, мусор с собой увозят, но его всё равно остаётся очень много. Если озеру Байкал уделяется особое внимание, выделяются денежные средства на уборку побережья, то озеро Котокель который год остаётся без внимания. Оно не вошло ни в какую программу по уборке берега. Приходится очищать озеро только силами волонтёров, - рассказывает глава сельского поселения «Гремячинское» Оксана Тришкина.

Всего за несколько часов уборки работники ведомств и министерств Бурятии собрали более двух десятков мешков с мусором. В основном, это бутылки, упаковка, пакеты и остатки еды. Но есть и те, кто выкидывал мангалы и даже купальники.

- Не понимаю таких людей. Это же лес, лес - наше будущее, будущее для наших детей. Он должен быть в чистом виде. Тут же и приезжают, отдыхают с детьми и мусорят. Вот такая ситуация, - отметила Ольга Чирипова, сотрудник министерства промышленности и торговли Бурятии.

В конце акции всех участников накормили солдатской гречневой кашей.

Напомним, что акция «Вода России», ранее проводимая в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации», с 2019 года включена в план мероприятий национального проекта «Экология» и проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы назвали самые дурацкие и неудачные новогодние подарки
Общество, 25.12.2025
Они недолюбливают алкоголь, носки и кухонную утварь
В Бурятии опровергли использование запрещённых реагентов
Общество, 25.12.2025
Люди задавались вопросом по поводу перевала
Бурятия завоевала Гран-при во всероссийской туристической премии
Общество, 25.12.2025
Республика стала лучшей в номинации «Регион этнокультурного туризма»
В нескольких сёлах Иркутской области введут «сухой закон»
Общество, 25.12.2025
Изменения вступят в силу в следующем году
В Улан-Удэ состоялась премьера балета «Аленький цветочек»
Общество, 25.12.2025
Важную роль в спектакле играет волшебный цветок - символ нежности и любви
В Бурятии перед выходными похолодает до -42
Общество, 25.12.2025
А после этого лютые морозы в республике немного отступят
Самолёт «Байкал» совершил первый полёт с отечественным мотором
Общество, 25.12.2025

Начались его сертификационные испытания

Новогодние фейерверки распугивают собак и кошек в Бурятии
Общество, 25.12.2025
Из-за них в праздники пропало два десятка домашних питомцев
«Вырабатывают свою защиту»: Чем бурятские экс-министры занимаются в СИЗО
Общество, 25.12.2025
«Байкал-Daily» стало известно, как проходит обычный день Гоге и Дареева
Улан-удэнцу дали два года «строгача» за кражу
Общество, 25.12.2025
Обжаловать приговор ему не удалось
Улан-удэнцы забывают в автобусах паспорта, кошельки и кольца
Общество, 25.12.2025
Все эти вещи ждут своих хозяев в МУП «Городские маршруты»
На Байкале закрыли на зиму навигацию для маломерных судов
Общество, 25.12.2025
Нельзя будет выходить до мая следующего года
^