20 марта

Популярное

10% жителей Бурятии дышат очень загрязнённым воздухом

10% жителей Бурятии дышат очень загрязнённым воздухом
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Столица Бурятии вновь попала в список «грязных» городов страны

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) составила рейтинг наиболее «грязных» российских городов за 2019 год.

Улан-Удэ, по традиции, вошёл в список 18 городов, столкнувшихся с проблемой загрязнения воздуха. Кроме того, на территории Бурятии имеется 3 города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Также Бурятия вошла в список 17 субъектов, где 10% и более городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха.

В целом, практически все города из списка находятся в Сибири и на Дальнем Востоке.

- Города приоритетного списка расположены на Азиатской территории России, которая характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания загрязняющих веществ метеорологическими условиями. По сравнению с 2018 годом, из приоритетного списка в связи со снижением уровня загрязнения воздуха с очень высокого до высокого, в основном, за счет снижения концентраций бензпирена в период отопительного сезона, исключены пять городов, - сообщает ведомство.

Из этого списка выбыли Красноярск, Ангарск, Барнаул, Искитим и Петровск-Забайкальский. При этом в нем появились новички – к примеру, Южно-Сахалинск.

- Во всех городах приоритетного списка вклад в очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха вносит бензпирен, в больших количествах поступающий в воздух в результате сжигания твердого топлива, - поясняет Росгидромет.

Также значительный вклад в загрязнение воздуха вносят промышленные предприятия - в Братске, к примеру, это «Братский алюминиевый завод».

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ началась борьба за чистый воздух – в городе создадут рабочую комиссию для подготовки поправок в республиканский закон «Об охране атмосферного воздуха» для улучшения экологии города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через Бурятию пройдёт маршрут международного авторалли
Общество, 20.03.2026
Автопробег стартует в Хух-Хото и завершится в Маньчжурии
В Забайкалье фланкировщики разыграют кубок атамана
Общество, 20.03.2026
Турнир пройдёт в столице края впервые
В Улан-Удэ «управляшку» лишили двух домов
Общество, 20.03.2026
У компании выявили неоднократные нарушения
В Иркутской области капитально отремонтируют аэродром Усть-Кута
Общество, 20.03.2026
Заключён контракт на капремонт инфраструктуры
Герой России Балдан Цыдыпов примет участие в «Алтаргане»
Общество, 20.03.2026
На фестивале Забайкалье будут представлять более 500 человек
Фирма в Приангарье не вовремя рассказала о сделке с древесиной и поплатилась
Общество, 20.03.2026

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности

На Ольхоне со льда Байкала вывезли нелегальные парнушки и туалеты
Общество, 20.03.2026
Это произошло после вмешательства прокуратуры
В заповеднике Забайкалья посчитали животных
Общество, 20.03.2026
Подведены результаты зимних маршрутных учётов 2026 года.
В Прибайкалье засняли триллер из жизни птиц
Общество, 20.03.2026
Закончилось, впрочем, всё благополучно
^