14 марта

13 марта

Популярное

На Байкал вернулись чёрные бакланы

Общество, 
На Байкале возрождается популяция чёрного баклана, практически исчезнувшего с озера в 60-х годах

- Что это обозначает? Это обозначает обогащение экосистемы озера Байкал, которая связана с другими элементами система: чайками, рыбами, паразитами. Есть такое мнение, что некоторые паразиты, живущие в рыбах, попадая в баклана, перестают развиваться. Баклан для них – биологический тупик, - говорит заместитель директора по науке Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев.

Возвращением баклана на Байкал заинтересовались кинематографисты - иркутский режиссёр Сергей Марков создал фильм о первых байкальских поселениях бакланов в XIX веке. На кадрах киноленты видно: те острова, которые ещё полтора года назад назывались чаячьими, прошедшим летом почернели. На них появились новые квартиранты.

Сейчас орнитологи подвели итоги своих наблюдений. На Байкале за последнее время появилось не менее семи тысяч гнёзд.

- На Беленьком, на острове, раньше жили чайки. Сейчас там одни бакланы, то есть они выселили чаек. Последние остались только на нижнем уровне острова, - отметил режиссёр Сергей Макаров.

Почему бакланы улетели в 60-ых? и почему возвращаются спустя столько время? Ответы на этот вопрос пытается найти орнитолог Игорь Фефелов. По его предположению, полвека назад бакланов выгнал человек. В голодные военные времена их яйца использовали в пищу

- В начале XX века известно, что проводились массовые заготовки яиц водных птиц: чаек и бакланов, и к 60-м годам века его не стало вообще, - говорит орнитолог.

Сейчас же миграция бакланов вызвана чередой засушливых лет в Монголии. Если эта тенденция продолжится, то консервативная птица останется на байкальской земле. В Иркутске же пернатый появится вряд ли. Баклан – прожорливая птица. А потому предпочитает останавливаться в тех местах, где можно добыть по килограмму рыбы в сутки.

В бурятских сказках чёрный баклан выступал в роли предвестника богатырши Сармы. Хозяйка малого моря отправляла его к людям, когда хотела сообщить о своем прибытии. Но, несмотря на зловещий имидж баклана, жители байкальских деревень всегда защищали эту птицу от охотников, чтобы не разозлить разрушительницу Сарму, сообщает телекомпания «Аист».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

В Чите преподавателям выплатили долг по зарплате в 2,9 млн
Общество, 14.03.2026

Руководитель техникума привлечён к ответственности

В Улан-Удэ объявили традиционный месячник чистоты
Общество, 14.03.2026

Он закончится общегородским субботником

В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 14.03.2026
Днём по республике -2, -7
В Бурятии состоится международный конкурс хореографов и танцоров
Общество, 13.03.2026
Участие примут молодые балетмейстеры и исполнители
Школьников Улан-Удэ научат финансовой грамотности
Общество, 13.03.2026
Учащимся помогут разобраться, как работают деньги
^