14 марта

13 марта

Популярное

Минобраз Бурятии подтвердил задержку студенческих стипендий

Общество, 
Министерство образования и науки Бурятии прокомментировало задержку январских стипендий в вузах Улан-Удэ. Специалисты министерства подтвердили, что основной её причиной стали «технические несостыковки»

Как сообщал сегодня «Байкал-Daily», на полмесяца стипендию задержали в таких крупных учебных заведениях, как БГУ и ВСГУТУ. По словам представителей руководства вузов, проблемы были связаны с «бюрократическими препонами».

- Январская стипендия студентам вузов Бурятии (как и многим вузам Российской Федерации) действительно была задержана. По графику выплат стипендия поступает на карты студентов 20-25 числа ежемесячно. За январь месяц перечисление и выплата стипендий произведены 31-го января и первого февраля текущего года. Студентам БГСХА перечисление средств задержано учредителем вуза, стипендия будет выплачена на следующей неделе, - сообщают в отделе высшего и послевузовского профессионального образования минобраза республики.

- Причина задержки выплат академических стипендий (а в некоторых случаях и заработной платы) в том, что все вузы республики (как и вузы РФ) перешли из статуса ФГОУ ВПО (федерального государственной образовательного учреждения высшего профессионального образования) и ГОУ ВПО (государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования) в статус ФГБОУ ВПО (федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования). Соответственно, это связано с проблемой перехода в 2012 года государственной вузовской системы на принцип финансирования по принципу субсидий со сметного финансирования, а отсюда - с необходимостью принятия и утверждения учредителями вузов новых уставов, подписания соответствующих соглашений на получение субсидий и т.д. Данная процедура повлекла за собой изменение большого количества технических регламентов и привела к техническим несостыковкам, -цитирует официальное разъяснение чиновников пресс-служба минобраза.

Между тем проблема является общероссийской – по всей стране сотни тысяч человек получили стипендию с опозданием. Наблюдатели также отмечают, что недовольные студенты, для многих из которых стипендия является единственным средством к существованию на время обучения, могут влиться в ряды участников массовых акций протеста в преддверии президентских выборов, сообщает «NEWSru.com».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

В Чите преподавателям выплатили долг по зарплате в 2,9 млн
Общество, 14.03.2026

Руководитель техникума привлечён к ответственности

В Улан-Удэ объявили традиционный месячник чистоты
Общество, 14.03.2026

Он закончится общегородским субботником

В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 14.03.2026
Днём по республике -2, -7
В Бурятии состоится международный конкурс хореографов и танцоров
Общество, 13.03.2026
Участие примут молодые балетмейстеры и исполнители
Школьников Улан-Удэ научат финансовой грамотности
Общество, 13.03.2026
Учащимся помогут разобраться, как работают деньги
^