11 декабря

Популярное

В заказнике в Забайкалье появился джейран

В заказнике в Забайкалье появился джейран
Общество, 
Джейрана впервые увидели пограничники

Самец джейрана пришёл поздней осенью и всю зиму живёт вблизи станции Соловьевск Забайкальского края у границы с Монголией. Джейран заходит на российскую территорию, где забредает и в пределы заказника федерального значения «Долина дзерена», что выходит в Монголию. Глубже проникнуть не может – мешает пограничное ограждение, тянущееся на некотором удалении от границы с российской стороны. Об этом сообщает пресс-служба государственного заповедника «Даурский».

Джейрана впервые увидели пограничники, а при совместном с инспекторами Даурского заповедника обследовании заказника рассмотрели его в бинокль. Среди дзеренов новая антилопа издалека отличалась необычно длинным чёрным хвостом. Со слов пограничников этот самец джейрана не единственный, восточней вдоль границы заходил ещё один. Местный фермер, якобы, видел уже трёх джейранов и не за забором, а тут – в глубине российской территории.

- Джейран – житель пустыни и сухой низкотравной степи с редкой травой. Его ближайшие места обитания расположены более, чем в 500 километрах к юго-западу от Соловьевска. Главной причиной столь дальнего захода этого копытного может быть сильная засуха, длящаяся дольше обычного. Вместе с непомерно расплодившимся скотом недостаток дождей и продолжающийся рост температуры превратили огромные, некогда богатые травами степные пространства в голые каменистые ландшафты, похожие на пустынные или марсианские. Именно такие и нужны джейрану, он воспринимает их как родные. Прошлым летом дожди были, трава немного наросла, но не густая и бедная разнообразием. Степным растениям после продолжительной засухи потребуется не один год, чтобы восстановить утраченные семена, - отмечают в заповеднике.

Джейран – достаточно редкий и привычный к пустынным условиям вид копытных Монголии, ему нет нужды расселяться так далеко по причине недостатка места для жизни. Может быть, причина столь дальнего захода джейрана в ином – отельные особи у многих видов животных непомерно далеко уходят от дома, разведывая огромные пространства вокруг.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спортивная школа празднует 70-летие
Общество, 11.12.2025

Сейчас она готовит футболистов

Художники Бурятии подведут итоги пятилетней работы
Общество, 11.12.2025
В национальном музее откроется отчётная выставка Союза художников РБ
Уроженку Усть-Ордынского округа поздравили со столетием
Общество, 11.12.2025
Юбилей отметила ветеран педагогического труда
В Бурятии создадут «заповедные» новогодние игрушки
Общество, 11.12.2025
Объявлен конкурс поделок для ёлки
Женщины Бурятии обсудят сохранение традиционных духовных ценностей
Общество, 11.12.2025
В столице республики организуют круглый стол
В вузе Иркутска открыли мемориальную доску Аюржане Аюшиеву
Общество, 11.12.2025
Он много лет был деканом финансового факультета
Деятеля культуры Бурятии наградили медалью Твардовского
Общество, 11.12.2025
Награждение прошло в этот вторник в Москве
Первая двойня родилась в муниципалитете Агинского округа
Общество, 11.12.2025
Жалсан и Жаргал стали новыми жителями Могойтуйского муниципального округа
Учёные Бурятии ведут разработку низкоаллергенного мяса
Общество, 11.12.2025
Для этого разработан способ обработки белков мяса ферментами
^