12 декабря

11 декабря

Популярное

В Бурятии мать и сын-инвалиды несколько раз отказывались от жилья

В Бурятии мать и сын-инвалиды несколько раз отказывались от жилья
Общество, 
Выяснились новые подробности скандала вокруг «бомжей поневоле»

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии мать и сын-инвалиды оказались на улице. Журналист Евгения Балтатарова поведала в соцсетях их историю, судя по которой можно сделать вывод – инвалидов «развели» и вынудили жить на улице.

По словам журналистки, с 2008 года Дарима и её сын Аюр стояли в очереди на жилье и к 2016 году стали первыми. Но Дариме посоветовали отказаться от исковых требований на предоставление жилья, убедив, что произошла ошибка – иск подали не в тот суд.

«Естественно, никто никуда не подал потом, потому, что это был мерзкий развод», - пишет Евгения.

Сегодня министерство социальной защиты Бурятии высказалось по поводу ситуации. Дарима Дабаева действительно обращалась в суд в 2015 году, а после отказалась от требований. По сведениям администрации Заиграевского района, семье предлагалось жильё в селе Новая Брянь по договору социального найма. От предложенного варианта Дарима отказалась, также как и от жилья в селе Первомаевка. Дарима попросила предоставить жильё либо в Улан-Удэ, либо в посёлке Заиграево.

Семья также отказалась от проживания в различных социальных гостиницах. В ведомстве добавили, что с 7 августа семью устроили в гостиницу по поручению зампреда правительства по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова, затем, по поручению главы республики Алексея Цыденова было предложено продлить срок проживания до 15 сентября, но Дарима с сыном самостоятельно освободили номер ещё 29 августа.

Евгения Балтатарова ранее писала, что в гостинице «Шанс» мужчины издевались над Аюром.

- Иных вариантов по предоставлению временного жилья министерство социальной защиты населения Республики Бурятия не имеет, - сообщают в пресс-службе министерства.

Также известно, что с 1 августа по 17 декабря Дарима Дабаева направила 86 обращений в различные органы, начиная от администрации главы, заканчивая следственным комитетом.

- На все обращения даны ответы разъяснительного характера, которые были направлены посредством электронной почты, в установленные законодательством сроки, - заявили пресс-службе минсоцзащиты.

Сейчас известно, что Дарима и Аюр заехали в дом, предоставленный отзывчивой улан-удэнкой после общественного резонанса. В целом, многие жители отозвались на просьбу о помощи и активно отдают семье одежду, бытовые вещи, перечисляют деньги, которые пойдут на обустройство.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Курсант из Бурятии занял второе место на гонках FPV-дронов
Общество, 12.12.2025

Это были всероссийские соревнования

Намусорившего в лесу жителя Бурятии вычислили по QR-кодам
Общество, 12.12.2025
Нарушителем оказался многодетный отец
В Бурятии свирепствует гонконгский грипп
Общество, 12.12.2025
Он практически полностью захватил республику
Буряадай толгойлогшо баригдажа байһан Үндэһэн музейн байшан харуулаа
Общество, 12.12.2025
Тэрэниие табан хүрдээр мүн түбэд шажанта хүнэй Алтан титэмээр гоёохо юм
В столице Бурятии с нового года начнёт дорожать «коммуналка»
Общество, 12.12.2025
Стало известно, сколько улан-удэнцы будут платить за свет, мусор и холодную воду
В Бурятии подрядчик не хотел трудоустраивать работника
Общество, 12.12.2025
Бизнесмен оштрафован на 12 тысяч рублей
В Бурятии открыли новый модульный спортзал
Общество, 12.12.2025
Также районная спортшкола получила автобус
В Улан-Удэ штрафанули непослушного автомобилиста
Общество, 12.12.2025
Ему придётся раскошелиться на 2000 рублей
Покоривший соцсети ИИ-хит уроженки Бурятии заблокировали из-за авторских прав
Общество, 12.12.2025
Клип с ним успел собрать десятки миллионов просмотров
Буряадай Хориин аймагта һургуулиин шэнэ байшан нээгдэхэ
Общество, 12.12.2025
Һургуули хадаа нэгэ һэлгэлтээр һурахаар болоно
^