05 марта

Популярное

Жители Бурятии реже всех в России покупают шампанское

Жители Бурятии реже всех в России покупают шампанское
Общество,  Фото:koolinar.ru
Бурятия занимает одно из последних мест в новогоднем рейтинге по продажам шампанского и игристых вин в России. Позади Бурятии – только регионы Северного Кавказа

В рейтинге, основанного на данных Росстата, республика заняла 70-е место из 80-ти. По подсчётам экспертов, в среднем жители Бурятии выпивают за год меньше бутылки шампанского и игристых вин. Для сравнения, москвичи потребляют не менее 6,5 бутылок напитка.

При этом с 2000 года в Бурятии объём продаж шампанского вырос на 17 процентов. Показатель по общероссийским меркам является очень незначительным.

Бутылка отечественного игристого вина стоит в республике 125 рублей – цена является средней по России.

В целом результаты рейтинга показали существенные различия между регионами России по продаже шипучего напитка. Лидирует в рейтинге город Москва. Неравнодушны к игристым винам и жители Дальнего Востока – на втором месте рейтинга Магаданская область (в 2010 году продано и, вероятно, употреблено игристых вин в объёме, эквивалентном 6,3 стандартных бутылок на одного жителя). Третье место занимает Камчатский край (4,7 бутылки), на четвёртом месте Хабаровский край и Сахалинская область – 4,5 и 4,3 бутылки соответственно.

В первой десятке рейтинга также Ленинградская область, Санкт-Петербург, Приморский край, Мурманская и Московская области.

В среднем по стране в 2010 году было продано 2,4 бутылки шампанского и игристых вин (1,8 литра) на каждого жителя, что вдвое выше показателей десятилетней давности, сообщает РИА «Аналитика».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детсады Улан-Удэ выбрали Баатара и Дангину
Общество, 05.03.2026
Победили воспитанники «Медвежонка» и «Ёлочки»
По театрам Бурятии проведут весенние экскурсии
Общество, 05.03.2026
Они состоятся в БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова и ГРДТ им. Н.А. Бестужева
На юге Бурятии стартует Год воинской Славы
Общество, 05.03.2026
Его объявили в Джидинском районе
В Джидинском районе Бурятии посоревнуются в ловле рыбе
Общество, 05.03.2026
Ещё один рыболовный праздник пройдёт на юге республики
Весна в Забайкалье началась с прилёта галок
Общество, 05.03.2026
Также в крае заметили первых уток
Открыт приём заявок на Забайкальский кинофестиваль
Общество, 05.03.2026
В конкурсе могут принять участие авторы фильмов со всего мира
Районы Бурятии поддержат в развитии АПК и села
Общество, 05.03.2026
Соответствующие соглашения заключили с Минсельхозпродом РБ
На юге Бурятии ветерана труда поздравили с 90-летием
Общество, 05.03.2026
У именинницы 6 внуков и 5 правнуков
В окрестностях Улан-Удэ ловили безнадзорных животных
Общество, 05.03.2026
В городе и пригороде состоялись «собачьи» рейды
Ушуисты Бурятии покорили чемпионат и первенство России
Общество, 05.03.2026
Анна Леонова вновь стала чемпионкой страны
^