14 марта

13 марта

Популярное

Агинские ёхоры выиграли 1,7 миллиона в Монголии

Агинские ёхоры выиграли 1,7 миллиона в Монголии
Общество,  Фото:пресс-служба Администрации муниципального района «Могойтуйский район»
Также они удостоились золотой и серебряной медали

С 17 по 19 июля в Батширэт сомоне Хэнтэйского аймака Монголии проходил международный фестиваль-конкурс «Ёохор хатар – 2019», в котором приняли участие два творческих коллектива из Агинского Бурятского округа. Об этом сообщают пресс-службы администраций Агинского и Могойтуйского муниципальных районов.

В фестивале участвовало огромное количество коллективов, помимо агинцев, съехались исполнители ёхора из различных сомонов и аймаков Монголии – Өмнөдэлгэр, Биндэр, Батширээт, Бэрх, из города Чингис и других местностей. Исполнительское мастерство конкурсантов оценивали видные деятели искусства под председательством заслуженной артистки Монгольской Народной Республики Шагдарын Одон-Туяа.

Мероприятие проводилось с целью сохранения и пропаганды аутентичной культуры и национального кругового танца, музыки бурятов Монголии и России. В рамках нынешнего фестиваля состоялись научная конференция, конные скачки, соревнования по борьбе, разбиванию хребтовой кости и стрельбе из лука, а также другие культурно-спортивные мероприятия, показывающие национальные особенности бурятского народа.

Могойтуйский район на конкурсе представлял фольклорный коллектив «Улаалзай» сельского поселения «Хила». По итогам он завоевал золотую медаль фестиваля. Также коллективу организаторы вручили денежный сертификат на сумму 1 миллион тугриков.

В номинации «Традиционный ёхор» народный фольклорный ансамбль ветеранов «Тумэн Жаргалан» Агинского районного центра культуры и досуга получил серебряную медаль. Коллективу вручён сертификат на 700 тысяч монгольских тугриков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии завершается голосование за символы «Алтарганы-2026»
Общество, 14.03.2026
Голосование завершится в конце недели  
Ветеринары в Забайкалье рассказали о дружбе кота и хомяка
Общество, 14.03.2026
Оба питомца живут в ветеринарной станции
Прокуратура Бурятии проведёт горячую линию
Общество, 14.03.2026
Она продлится до конца марта 
В Приангарье трое детей проходили до школы и обратно по 8 км каждый день
Общество, 14.03.2026

После вмешательства прокуратуры их будет возить автобус

В Чите преподавателям выплатили долг по зарплате в 2,9 млн
Общество, 14.03.2026

Руководитель техникума привлечён к ответственности

В Улан-Удэ объявили традиционный месячник чистоты
Общество, 14.03.2026

Он закончится общегородским субботником

В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 14.03.2026
Днём по республике -2, -7
В Бурятии состоится международный конкурс хореографов и танцоров
Общество, 13.03.2026
Участие примут молодые балетмейстеры и исполнители
Школьников Улан-Удэ научат финансовой грамотности
Общество, 13.03.2026
Учащимся помогут разобраться, как работают деньги
^