24 декабря

23 декабря

Популярное

Учёные назвали основные источники загрязнения Байкала

Учёные назвали основные источники загрязнения Байкала
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В числе источников загрязнения промышленные предприятия Монголии, Улан-Удэ и Закаменска

Учёные МГУ назвали основные загрязнители озера Байкал. Исследователи опубликовали результаты многолетних исследований озера и его основного притока – реки Селенга в эколого-географическом атласе-монографии «Селенга-Байкал». Во время экспедиции Селенга-Байкал впервые проводился разносторонний эколого-геохимический и гидрологический анализ крупного речного бассейна.

В числе источников загрязнения Байкала названы промышленные предприятия Монголии, Улан-Удэ и Закаменска.

- В монгольской части бассейна значительное техногенное воздействие на речные воды оказывают город Улан-Батор, где в настоящее время проживает более 1,3 млн человек, то есть около половины населения Монголии; горно-обогатительный комбинат «Эрдэнэт» – одно из крупнейших в Азии предприятий по добыче и обогащению меди и молибдена; золотые прииски на р. Туул и р. Хара. В российской части выделяются Улан-Удэ с развитой промышленностью и населением около 400 тыс. человек, а также Закаменск, где особую экологическую опасность представляют хвостохранилища бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината, - говорится в сообщении представителей МГУ.

Как сообщал «Байкал-Daily», с момента принятия приказа №63, утверждённого в минприроды России в марте 2010 года, на Байкальской природной территории не было построено и введено в строй ни одного очистного сооружения, которое смогло бы соответствовать требованиям этого документа. Сегодня очистка ведётся только на объектах, построенных в 1975-1980 годах, по старым нормативам. Эти сооружения требуют серьёзной модернизации, которая также невозможна в рамках действующих завышенных требований.

С требованием внести изменения в данный приказ для того, чтобы можно было построить новые современные очистные сооружения выступили глава Бурятии Алексей Цыденов и Совет СО РАН.

В минприроды России пообещали учесть мнение общественности при изменении нормативов вредного воздействия на Байкал.

Справка:

В рамках нацпроекта «Сохранение озера Байкал» в Бурятии до 2024 года планируется построить 21 современное очистное сооружение. Общая сумма финансирования составит около 9 млрд рублей. Но из-за завышенных норм невозможно приступить даже к проектным работам: соответствующих технологий для обработки огромного объёма стоков Республики – около 350 тысяч кубометров в сутки – не существует.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

‎В Бурятии сельчанин 100 часов отрабатывал езду без прав
Общество, 24.12.2025
Лишенец не мог водить авто полтора года
В Бурятии ветпосты на границе с Забайкальем будут работать круглосуточно
Общество, 24.12.2025
Они будут работать во время праздничных выходных, включая новогоднюю ночь
В Бурятии лиса бегала по селу
Общество, 24.12.2025
О появившемся в селе диком животном сообщат в Бурприроднадзор
Вандалы вырвали столбы навигации на тропе здоровья в Улан-Удэ
Общество, 24.12.2025
Горожан просят бережно относиться к общему имуществу
‎Сельчане в Бурятии пожаловались на облезлые ёлки
Общество, 24.12.2025
Люди не хотят отдавать за них почти по полтысячи
В Улан-Удэ весь день будут отключать свет
Общество, 24.12.2025
Отключения пройдут по разным адресам
Жители Бурятии смогут оформить перерасчёт за вывоз отходов
Общество, 24.12.2025
Но только в тех домах, где никто не живёт
В Улан-Удэ прошёл республиканский турнир по волейболу
Общество, 24.12.2025
Чемпионами стали волейболистки БГСХА и спортсмены БГУ
В Бурятии провели республиканские соревнования по стрельбе из лука
Общество, 24.12.2025
Участие приняли спортсмены 2009 года рождения и младше
Спортсмены и тренеры Бурятии награждены госпремиями
Общество, 24.12.2025
Награды получили 40 жителей республики
^