19 февраля

18 февраля

Популярное

Видео: В Бурятии военные «подарили» понтонный мост сёлам

Видео: В Бурятии военные «подарили» понтонный мост сёлам
Общество, 
Два джидинских села больше не отрезаны от «большой земли»

В Бурятии военные инженеры установили мостовую переправу через реку Джида, вернув жителям двух сёл связь с «большой землёй».

- Военные инженеры мотострелкового соединения были подняты по учебной тревоге. Они совершили многокилометровый марш более 300 километров в Джидинский район для наведения мостовой переправы через реку Джида. По прибытию в указанный район расчёты осуществили сброс понтонных пар в реку, после чего организовали работу по наращиванию между собой понтонных звеньев, - сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.



Понтонный мост через реку Джида командование ВВО построило по просьбе правительства Бурятии. Мост крайне необходим жителям сёл Дырестуй и Зарубино.

- Второй год подряд инженерные подразделения устанавливают понтонный мост. На протяжении двух лет отрезано от жизни село Зарубино, в которое входит наше поселение. 382 жителя не могли зимой и летом выезжать в больницы, ездить по своим делам в райцентр и в Улан-Удэ. Школьники не могли выезжать на различные мероприятия, - пояснила глава Дырестуя Надежда Зиннатова. – Поэтому хочется выразить огромную благодарность, это очень важный день в жизни нашего поселения.

Понтонная переправа заменит ветхий мост, который не пригоден к эксплуатации, особенно во время весеннего паводка.

Длина понтонной переправы составляет более 100 метров. Для её наращивания в случае подъёма уровня воды создан запас понтонных звеньев.

Работу понтонёров осложняет быстрое течение реки, её скорость в районе переправы составляет около 2,2 километра в час.

Для связи с «большой землёй» местных жителей, будут организованы подъездные пути как для пешеходов, так и для автомобильной техники. Военнослужащие будут проводить ежедневный контроль состояния наведённой переправы, в частности, будут проводиться визуальные осмотры и замеры уровня воды в реке, уточнили в Восточном военного округе.

- Была проведена инженерная разведка водной преграды – реки Джида. Личный состав приступил к оборудованию временной мостовой переправы для пропуска автомобильного транспорта местного населения. Переправа будет действовать в период с 1 мая по 15 ноября 2019 года, - сообщил начальник инженерной службы 37-й мотострелковой бригады подполковник Максим Белорусов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Участника СВО из Бурятии по ошибке признали умершим
Общество, 19.02.2026
Ему помогли восстановить паспорт за несколько часов
Собаки-гуляки бросаются на людей на севере Бурятии
Общество, 19.02.2026
Местных жителей призвали следить за своими питомцами
Свыше полумиллиона рублей лишились жители Бурятии за сутки из-за мошенников
Общество, 19.02.2026
Стало больше случаев мошенничества с операциями на интернет-площадках
Жители Бурятии завалили жалобами Роспотребнадзор
Общество, 19.02.2026
За год туда поступило более 8 тысяч обращений
Людям в Бурятии продолжают угрожать лавины
Общество, 19.02.2026
Они могут сойти на севере республики
Общество, 19.02.2026
Их нужно отвезти в Питер и Ростов-на-Дону
Жительницы Бурятии рванули в IT из-за высоких зарплат
Общество, 19.02.2026
За четыре года женщин в этой сфере стало вдвое больше
Улан-удэнка схлопотала «условку» за посылку с «подарочком» в СИЗО
Общество, 19.02.2026
Женщина отправила сыну сильнодействующее вещество
В Улан-Удэ призовой баран сбежал от хозяина и пытался уехать на трамвае
Общество, 19.02.2026
Курьезный случай произошел во время народных гуляний в парке
В Улан-Удэ отпраздновали Сагаалган
Общество, 19.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
^