19 января

18 января

Популярное

В Улан-Удэ в ближайшие годы не будут строить новых сценических площадок

Общество, 
В Бурятии завершается работа над проектно-сметной документацией национального музея республики, сообщил сегодня, пятого декабря, на пресс-конференции Вячеслав Наговицын

Напомним, национальный музей был создан в конце 2010 года на базе музея истории Бурятии имени Хангалова и республиканского художественного музея имени Сампилова. Для нового объединённого музея собираются строить просторное современное здание на Верхней Берёзовке. В новое здание переедет и музей природы Бурятии, который также вошёл в национальный музей.

Таким образом, музей природы освободит свои помещения в здании на улице Ленина. По решению властей, теперь помещение полностью займёт театр кукол «Ульгэр». Как отметил Вячеслав Наговицын, ожидается комплексная реконструкция всего здания.

- Также мы построили репетиционную базу для театра «Байкал». Сейчас в проектно-сметной документации разрабатывается следующий корпус. По сути, им больше ничего и не требуется, - отметил президент.

На этом строительство новых площадок для культурных учреждений вУлан-Удэ завершается.

- Есть такой норматив обеспеченности сценическими площадками, в котором одна площадка полагается на одну тысячу населения. Мы этот норматив уже превысили, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

По его словам, республика в состоянии построить ещё несколько сценических площадок, но в них уже нет целесообразности – высока вероятность того, что новые сцены будут пустовать.

- Так устроен мир, что люди не каждый день ходят в театр. К тому же считается, что театралов в обществе всего 15 процентов, а проблема наполняемости залов уже имеет место. Поэтому всё, что касается репетиционных баз, мы сделаем, но сценических площадок у нас уже достаточно, - отметил президент.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл турнир по миниволей
Общество, 19.01.2026
За медали соревновались юниоры
В Бурятии подвели итоги первенства по волейболу
Общество, 19.01.2026
Победу праздновали спортсмены из Сотниково
В Бурятии вводят субсидии для поддержки агротуризма
Общество, 19.01.2026
Общий объём финансирования в этом году составит более полутора миллиона рублей
В нацпарке Бурятии рассказали об особенностях косуль
Общество, 19.01.2026
В мае животные попали в объектив фотоловушки
Борцы Бурятии выиграли золото первенства ДФО в Якутске
Общество, 19.01.2026
Всего спортсмены республики завоевали 8 медалей
Общество, 19.01.2026
Сейчас животные спокойны и неконфликтны
Танцоры Бурятии покорили Дальний Восток
Общество, 19.01.2026
И завоевали путёвки на чемпионат и первенство страны
Улан-удэнка присвоила чужой телефон
Общество, 19.01.2026
На неё возбудили уголовное дело
^