19 января

Популярное

Ветерану Улан-Удэ накануне 90-летнего юбилея вручена медаль за битву под Москвой

Общество, 
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Михалев получил юбилейную медаль за битву под Москвой. Награду ему вручил лично мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев

Медаль нашла победителя накануне 70-ти летней годовщины битвы под Москвой. Значимо, что вручили ее перед днем рождения Николая Михалева. 19 декабря ему исполнится 90 лет. После торжественной части мероприятия ветеран и мэр Улан-удэ Геннадий Айдаев в непринужденной обстановке беседовали около часа. Николай Михалев рассказал, что был призван на фронт в августе 1941 года, когда ему было 19 лет. По сей день он помнит, как прибыл на призывной пункт и как начался первый бой.

- Нас, 12 «гавриков» с Иволгинского района, призвали где-то в начале августа. Уже служить в кадровую, красную армию. Нам преподавали уроки патриотизма. Когда оказались на первом рубеже обороны, стало жутко. Ведь немцы прошли половину Европы, и имели опыт большой войны. А мы только в ходе войны поняли, как нужно защищать себя и убивать немца, - рассказал Николай Михалев.

В 1944 году Николай Михалев был ранен и комиссован. Весть о победе встретил уже в Улан-Удэ. Свой День рождения он по традиции отметит в кругу семьи, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутская область оказалась в «мешке холода»
Общество, 19.01.2026
Антициклон нанёс «холодный удар» по Сибири
В Улан-Удэ прошёл турнир по миниволей
Общество, 19.01.2026
За медали соревновались юниоры
В Бурятии подвели итоги первенства по волейболу
Общество, 19.01.2026
Победу праздновали спортсмены из Сотниково
В Бурятии вводят субсидии для поддержки агротуризма
Общество, 19.01.2026
Общий объём финансирования в этом году составит более полутора миллиона рублей
В нацпарке Бурятии рассказали об особенностях косуль
Общество, 19.01.2026
В мае животные попали в объектив фотоловушки
Борцы Бурятии выиграли золото первенства ДФО в Якутске
Общество, 19.01.2026
Всего спортсмены республики завоевали 8 медалей
Общество, 19.01.2026
Сейчас животные спокойны и неконфликтны
^