13 января

Популярное

Иркутские депутаты потребовали предусмотреть средства на вывоз мусора с Байкала

Общество, 
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области потребовали от правительства региона разработать механизм выделения средств на вывоз мусора муниципальным образованиям, в которых наблюдается ярко выраженная сезонная миграция населения

Средства необходимы двум муниципальным районам – Иркутскому и Ольхонскому, сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик восьмого ноября на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2012 год.

- Муниципальные образования не справляются своими силами, поэтому растёт количество стихийных свалок на берегах Байкала и уже ставится вопрос о сохранении экосистемы уникального озера, где берега просто завалены мусором, оставленным туристами. Правительство Иркутской области может разработать механизм и просчитать необходимый объём средств на эти цели. Пусть это будет не субсидия муниципальным образованиям, пусть средства идут по областной программе, но вопрос надо решать, - заявил Юрий Фалейчик.

Как было отмечено на публичных слушаниях, приблизительное количество людей, находящихся в летний период в Иркутском районе, можно просчитать по количеству дачных участков. Также ведётся учёт по количеству туристов, побывавших в Ольхонском районе, сообщает РИА «ФедералПресс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучшую зимнюю игру
Общество, 13.01.2026
Итоги подведут уже завтра
Дацан Бурятии устанавливает 21 бурхан Тары
Общество, 13.01.2026
Работы завершат в середине февраля
В районе Бурятии прошли праздничные фестивали
Общество, 13.01.2026
Участники сыграли в народные игры и полетали на воздушных шарах
Жительница юга Бурятии отпраздновала 95-летие
Общество, 13.01.2026
День рождения отметила Мария Хандажапова
Ламы Бурятии представили прогноз на 2026 год
Общество, 13.01.2026
Жителям республики рекомендуют избегать разрушительных эмоций и не принимать решения в гневе
Баскетболистки Бурятии вышли в финал ВБЛ
Общество, 13.01.2026
Команда выиграла полуфинальный этап
Из Читы можно будет слетать ещё в пять городов
Общество, 13.01.2026
Новые межрегиональные направления будут открыты в 2026 году
В Бурятии рассказали о долгожителях республики
Общество, 13.01.2026
Двум труженицам тыла в 2026 году исполнится по 106 лет
В Бурятии субсидируют на генетическую экспертизу молодняка КРС
Общество, 13.01.2026
Для племенных хозяйств введут новую поддержку
В Бурятии с нового года опять обновились лимиты на электроэнергию
Общество, 13.01.2026
Некоторым жителям республики придётся платить за киловатт более 9 рублей
^