13 марта

12 марта

Популярное

В Улан-Удэ у памятника Алдару Цыденжапову прошёл митинг

В Улан-Удэ у памятника Алдару Цыденжапову прошёл митинг
Общество,  Фото:минспорта РБ
На митинге рассказали о корабле имени Алдара Цыденжапова, который в скором времени будет спущен на воду

Памятник Алдару Цыденжапову стал знаковым местом для жителей Улан-Удэ. Сюда приходят почтить подвиг героя, здесь собираются юнармейцы, отсюда юноши отправляются служить Родине. Именно здесь 24 сентября, в памятный день памяти подвига Алдара, состоялся митинг с участием юнармейцев, кадетов школ города, студентов вузов и ссузов, представителей патриотических общественных организаций.

Открыл митинг заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Он напомнил всем присутствующим о героическом поступке 19-летнего юноши и отдал дань уважения этому подвигу. Руководство города Улан-Удэ, Народного Хурала, военного комиссариата Бурятии, Комитет солдатских родителей и все собравшиеся на митинге отметили, как важно никогда не забывать подвиг матроса эскадренного миноносца «Быстрый» Алдара Цыденжапова.

Заместитель командира 36 дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота Виктор Онищенко рассказал о корабле имени Алдара Цыденжапова, который в скором времени будет спущен на воду. Стометровый корвет был заложен в июле 2015 года и впервые в истории Тихоокеанского флота назван в честь матроса. Член Боевого братства Бурятии Сергей Чуев, побывавший на корвете, вспоминает, что на корабле как будто чувствуется присутствие духа Алдара.

Про Алдара снимаются фильмы, пишутся стихи и песни, работает агитационная бригада, в честь героя названа школа. Ученики школы №57 имени героя России Алдара Цыденжапова с гордостью несут его имя. На митинге ученик этой школы Константин Волков прочёл свое стихотворение памяти Алдара. Композитор и певец Лудуб Очиров исполнил песню «Алдар».

- Он кинулся в пекло, чтобы спасти не только свой экипаж, рядом стояли другие военные корабли, он предупредил целую экологическую катастрофу, - говорит основатель и руководитель благотворительного фонда «Герой Алдар» Батор Болотов - Сейчас, когда на мероприятия пришло командование, высокие гости - молодёжь видит, что имя Алдара незабвенно. Не забывайте, что героями не рождаются, героев воспитывают родители, окружение, учителя.

Завершился памятный день подвига Алдара встречей школьников с заместителем командира 36 дивизии надводных кораблей Тихоокеанского флота Виктором Онищенко в Центральной городской библиотеке имени Калашникова. Школьники не могли сдержать слез, слушая о подвиге юноши, который был немногим старше них.

Для родных Алдара - это тяжёлый и страшный день, но старшая сестра Ирина нашла в себе силы выступить перед молодёжью, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до -7 градусов
Общество, 13.03.2026
По республике холодная, преимущественно без осадков погода
Школьники Бурятии стали «Национальным достоянием России»
Общество, 12.03.2026
Старшеклассники и студенты вернулись из Москвы с победами
В Иркутской области столетие отпраздновали два ветерана
Общество, 12.03.2026
Юбилей отметили Андрей Степанович Дукачев и Александр Васильевич Каханов
В Усть-Ордынском округе стартует конкурс бурятской поэзии
Общество, 12.03.2026
Победители получат возможность поехать на «Алтаргану»
В Бурятии дадут субсидии на производство картофеля и овощей
Общество, 12.03.2026
Средства предназначены на проведение агротехнологических работ
Учёные Бурятии исследуют ледово-снежный туризм на Байкале
Общество, 12.03.2026
Экспедиция побывала на популярных маршрутах и мероприятиях
В Иркутске появится «Сквер Будущего»
Общество, 12.03.2026
Об этом рассказали в городской администрации
По Забайкалью расселят горных баранов
Общество, 12.03.2026
Создание первого в России центра реинтродукции аргали в Даурском заповеднике вышло на финальную стадию
В Улан-Удэ выбирают «Учителя года»
Общество, 12.03.2026
Сегодня прошёл первый день муниципального конкурса
Молодую маму из Бурятии разбил инсульт
Общество, 12.03.2026
Она пережила операцию и долгую реабилитацию 
Остаток весны и начало лета в Бурятии будут так себе
Общество, 12.03.2026
Ближайшие месяцы особо не порадуют жителей республики теплом
Жителям Бурятии объяснили, как окончательно не разориться на «коммуналке»
Общество, 12.03.2026
В Госстройжилнадзоре подсказали, что для этого нужно сделать
У жителей Улан-Удэ лопается терпение из-за «умирающего» мобильного интернета
Общество, 12.03.2026
Горожане дружно ополчились в соцсетях на сотовых операторов
^