Почти половина россиян (43%) не боится старости, тогда как каждый пятый вообще не задумывается об этом. Пожилой возраст пугает россиян в основном угрозой потери здоровья, бедности, беспомощности и одиночества. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос приурочен к Всемирному дню пожилых людей.
Подавляющее большинство россиян по-прежнему не видит необходимости в увеличении возраста выхода на пенсию. Как правило, это люди старше 35 лет. Лишь 4% поддерживают эту идею. При этом каждый третий россиянин планирует продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста. Воспользоваться правом выхода на пенсию в соответствующем возрасте намерены около четверти россиян.
Большинство наших сограждан испытывают уважение при виде пожилого человека (57%). У 38% наших сограждан люди пенсионного возраста вызывают жалость, у 35% - желание оказать помощь. Каждый пятый испытывает чувство несправедливости (21%) и злости на государство (20%).
В этот день мы решили спросить у улан-удэнцев, уверены ли они в том, что государство обеспечит им достойную старость? Телефонный опрос – с 19:05 во время выхода в эфире вечерней программы «Новости дня».
На дорогах возможны снежные накаты
В рамках программы участники получают до 2 млн рублей на переезд и обустройство
Это связано с непогодой
Туристов призывают не ходить в горы
Днём -6, -11
В обоих случаях водители автобусов помогли юным пассажирам
Мужчина задолжал более 130 тысяч рублей
Эксперты отмечают, что эти презенты «не бьют по карману»
Ущерб составил 15 тысяч рублей
Приятный бонус от музея – бесплатное посещение и обзорная экскурсия по экспозиции «Таёжная, озёрная, степная...»
Дорогу отремонтировали в Бичурском районе
В первый день зимы в республике похолодает до -39
Молодой человек помещён под стражу
На женщину возбудили уголовное дело
В суд направлен иск с требованием обустроить 11 контейнерных площадок