20 апреля

19 апреля

Популярное

На байкальском острове Ольхон могут запретить въезд автотуристам

Общество, 
В Ольхонском районе Иркутской области для снижения количества туристов, приезжающих на личных автомобилях на самый крупный остров на Байкале – Ольхон, предложили построить перехватывающую автопарковку в районе МРС, где имеется паромная переправа с материка на остров

Такое предложение вынес заместитель директора по науке и экологическому просвещению Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев на заседании круглого стола, организованного компанией «Хейнекен» в рамках проекта «Чистые берега Байкала».

- Люди могут, приезжая отдохнуть на Ольхон, оставлять свои машины на этой парковке, а по острову будут передвигаться на общественном транспорте или автомобилях местных жителей, – согласился с этим предложением мэр Ольхонского района Сергей Копылов.

Мэр рассказал, что летом 2011 года районная администрация совместно с волонтёрами провела исследование и посчитала примерное количество туристов, въезжающих в Ольхонский район в течение двух летних месяцев. Вышло, что за четыре наиболее популярных для отдыха дня – четверг, пятницу, субботу и воскресенье в район заезжает около полутора тысяч автомобилей и 37 автобусов в день, в будние дни – около 580-ти машин в день.

На Ольхон, по подсчётам администрации Хужира, за всё лето приехало около 60-ти тысяч человек, на остров заехало более четырёх тысяч личных машин.

Как заверил Сергей Копылов, создать такую парковку вполне возможно на основе государственно-частного партнёрства – ради этого можно найти и средства и свободные земли в районе МРС. По словам мэра, необходимо всё тщательно подсчитать, чтобы это было выгодно и бизнесу, и местной администрации, и туристам, и помогло защитить природу Ольхона от негативного воздействия автомобильного транспорта.

Но, как отметил мэр, невозможно всё только запрещать и ограничивать, необходимо создать комфортные условия для отдыха, пусть даже и «дикого».

- Если у туриста не будет дров и не будет возможности привезти их, он срубит реликтовую лиственницу, если у него не будет рядом мусорного бака, он оставит мусор на берегу, а если мы заберём машину, то должны обеспечить туриста общественным транспортом. Это палка о двух концах – с одной стороны необходимо развивать инфраструктуру и создавать условия для отдыха, с другой – тысячи людей едут на Ольхон именно в поисках дикой, первозданной природы, - сказал Сергей Копылов, сообщает «БайкалИнфо».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^