27 марта

26 марта

Популярное

На байкальском острове Ольхон могут запретить въезд автотуристам

Общество, 
В Ольхонском районе Иркутской области для снижения количества туристов, приезжающих на личных автомобилях на самый крупный остров на Байкале – Ольхон, предложили построить перехватывающую автопарковку в районе МРС, где имеется паромная переправа с материка на остров

Такое предложение вынес заместитель директора по науке и экологическому просвещению Прибайкальского национального парка Виталий Рябцев на заседании круглого стола, организованного компанией «Хейнекен» в рамках проекта «Чистые берега Байкала».

- Люди могут, приезжая отдохнуть на Ольхон, оставлять свои машины на этой парковке, а по острову будут передвигаться на общественном транспорте или автомобилях местных жителей, – согласился с этим предложением мэр Ольхонского района Сергей Копылов.

Мэр рассказал, что летом 2011 года районная администрация совместно с волонтёрами провела исследование и посчитала примерное количество туристов, въезжающих в Ольхонский район в течение двух летних месяцев. Вышло, что за четыре наиболее популярных для отдыха дня – четверг, пятницу, субботу и воскресенье в район заезжает около полутора тысяч автомобилей и 37 автобусов в день, в будние дни – около 580-ти машин в день.

На Ольхон, по подсчётам администрации Хужира, за всё лето приехало около 60-ти тысяч человек, на остров заехало более четырёх тысяч личных машин.

Как заверил Сергей Копылов, создать такую парковку вполне возможно на основе государственно-частного партнёрства – ради этого можно найти и средства и свободные земли в районе МРС. По словам мэра, необходимо всё тщательно подсчитать, чтобы это было выгодно и бизнесу, и местной администрации, и туристам, и помогло защитить природу Ольхона от негативного воздействия автомобильного транспорта.

Но, как отметил мэр, невозможно всё только запрещать и ограничивать, необходимо создать комфортные условия для отдыха, пусть даже и «дикого».

- Если у туриста не будет дров и не будет возможности привезти их, он срубит реликтовую лиственницу, если у него не будет рядом мусорного бака, он оставит мусор на берегу, а если мы заберём машину, то должны обеспечить туриста общественным транспортом. Это палка о двух концах – с одной стороны необходимо развивать инфраструктуру и создавать условия для отдыха, с другой – тысячи людей едут на Ольхон именно в поисках дикой, первозданной природы, - сказал Сергей Копылов, сообщает «БайкалИнфо».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии из незаконного оборота изъяли 171 литр алкоголя
Общество, 27.03.2026
Полиция выявила 200 административных нарушений
В Улан-Удэ долгожительницу поздравили со 102-летием
Общество, 27.03.2026
Очередной день рождения праздновала Клавдия Клочихина
В Бурятию на «Байкальскую рыбалку – 2026» прилетел Гоша Куценко
Общество, 27.03.2026
Фестиваль по подлёдной ловле стартует сегодня
В Улан-Удэ увеличено финансирование на исполнение наказов жителей
Общество, 27.03.2026
Мэрия и горсовет совместно работают над ходом их реализации
В Забайкалье студентам задолжали 54 миллиона по стипендиям
Общество, 27.03.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была выплачена

Жители ДФО чаще всего выбирают подработку «по душе»
Общество, 27.03.2026
За «халтуру» они ожидают заработать около 25 тысяч в месяц
«Буряты в сердце»: Московская певица сняла ролик на Байкале с бурятскими танцорами
Общество, 27.03.2026
По счастливой случайности неподалёку у наших артистов была своя съёмка
В забайкальской семье родился седьмой ребёнок
Общество, 27.03.2026
Счастливых родителей поздравил губернатор края
Жителям райцентра в Бурятии в апреле не будут доставлять пенсии
Общество, 27.03.2026
Людям самим придётся идти за деньгами на почту
На детской площадке в Улан-Удэ обнаружили настоящую древность
Общество, 27.03.2026
Замызганные качели идеально вписались в окружающий «ландшафт»
^