09 февраля

Популярное

Зампред правительства Бурятии: Пока работает ТЭЦ-1, проблемы будут всегда

Зампред правительства Бурятии: Пока работает ТЭЦ-1, проблемы будут всегда
Общество,  Фото:russianstock.ru
Доклады о подготовке теплогенерирующего комплекса Улан-Удэ к отопительному сезону была заслушаны сегодня на «правительственном часе» 23-й сессии Народного Хурала. Отчитывались правительство, мэрия, ТГК-14 и «Тепловая компания»

- Никогда ранее столько денег, как в этом году, не осваивалось на ТЭЦ-1. На её ремонт направлен почти миллиард рублей. Почти все котлы перепакованы, если говорить техническим языком. Мы вышли в отопительный сезон с тремя котлами. Сегодня у нас есть резервный водогрейный котёл, ещё один почти готов к выходу. Пока, не сглазить бы, срывов в работе нет, хотя работы ещё очень много, - сообщил заместитель председателя правительства Бурятии Николай Зубарев.

ТЭЦ-1 работает на предельной мощности, подчеркнул он. Без необходимого резерва тепла станция практически исчерпала себя.

- Надо строить ТЭЦ-2 и теплотрассы – тогда будем жить спокойно. А пока мы будем работать на ТЭЦ-1, проблема будет существовать вечно, - подчеркнул Николай Зубарев.

Больше всего депутаты задавали вопросы о возможности аварий в этом отопительном сезон. Этот вопрос в различной форме задавали несколько раз. Николай Зубарев сообщил, что правительство следит за ситуацией. В Бурятии имеется резерв мазута и угля на 56 миллионов рублей. Зампред заверил, что в случае чрезвычайных ситуаций будут выделены необходимые средства из резервного фонда.

Также «оборону» пришлось выдерживать и представителям ТГК-14 и «Тепловой компании».

- У вас есть аварийные участки, которые являются ненадёжными? – интересовались депутаты.

- В июне нами были проведены испытания температурного режима на теплотрассах. самый большой порыв был на улице Трубачеева – мы его устранили. Были ещё свищи на некоторых участках. Один из участков на улице Советской находился в плане работ ТГК-14. Но поскольку работы ими не были выполнены, за счёт собственных средств мы перекладываем этот участок. Работы будут закончены к 15-му октября, - сообщил директор «Теплоэнергосбыт города Улан-Удэ филиала ООО «Тепловая компания» Александр Тюрюханов.

Впрочем, подобное заявление оставило депутатов равнодушными. «Вы гарантируете надёжность ваших теплосетей? Наши тепловые сети будут работать надёжно?» - продолжали спрашивать депутаты, желая услышать конкретный ответ.

- Гарантию такую мы не даём, - подчеркнул Александр Тюрюханов. – Ремонтные работы на 14,2 километра теплосетей выполнены в полном объёме. Сейчас идёт уже сверхплановая перекладка. Все испытания мы провели в соответствии с нормативами.

Гендиректор ТГК-14 Сергей Васильчук также отвечал на вопрос, каким образом пройдёт отопительный период на городских ТЭЦ. И так же, как представитель «Тепловой компании», отказался давать какие-либо конкретные гарантии.

- Оборудование не только морально устарело, оно изношено. Те средства, которые мы изыскали за счёт средств на ремонт, позволяют мне с определённой долей вероятности надеяться на то, что катаклизомов мы не допустим, - заявил Сергей Васильчук.

По его словам, ремонтная программа выполнена полностью.

На этом решено было «правительственный час» закончить.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дадут старт Году единства народов России
Общество, 09.02.2026
Церемония состоится на главном зимнем празднике республики
Чита примет первенство ДФО про греко-римской борьбе
Общество, 09.02.2026
Открытие турнира состоится 14 февраля
В Бурятии развернётся фестиваль боевых искусств
Общество, 09.02.2026
Спортсмены сразятся по правилам смешанного боевого единоборства
В Бурятии состоится «битва» хоров
Общество, 09.02.2026
Заявки на участие принимаются до 13 марта
В Бурятии отобрали кандидатов на «Баатара» и «Дангину»
Общество, 09.02.2026
50 лучших участников выйдут на сцену конкурса
В округе Бурятии откроют арену для хоккея
Общество, 09.02.2026
Она появится в одном из улусов Оки
Учительница из Бурятии победила на Международных играх
Общество, 09.02.2026
Участие в мультиспортивных соревнованиях принимают ветераны и паралимпийцы
Борцы Бурятии завоевали 7 наград по хапсагаю
Общество, 09.02.2026
Соревнования проходили в Якутии
На севере Бурятии могут сойти лавины
Общество, 09.02.2026
Жителей республики просят не соваться в горы
У жителя Бурятии конфисковали автомобиль за пьяную езду
Общество, 09.02.2026
Также ему назначили обязательные работы
В громком деле русского Робинзона из Бурятии появились потерпевшие
Общество, 09.02.2026
Ими признали мать и невестку Михаила Пичугина
В Улан-Удэ временно перекрыли Арбат
Общество, 09.02.2026
Проводятся ремонтные работы
^