25 апреля

24 апреля

Популярное

Каждый житель Бурятии выпивает в среднем 45 литров пива в год

Каждый житель Бурятии выпивает в среднем 45 литров пива в год
Общество,  Фото:pixabay.com
Лидируют северные районы и столица республики

В среднем каждый житель Бурятии выпивает 45 литров пива в год. А если учесть, что в выборку включены и дети, то для взрослого населения потребление пива гораздо выше. Такую тревожную статистику приводят специалисты Республиканского наркологического диспансера, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Принципиальное отличие зависимости от пива от привычного алкоголизма в том, что протекает она мягко, плавно и незаметно.

- Проблема пивного алкоголизма стоит остро, главным образом, из-за того, что он поражает людей молодого возраста. Они не понимают всей серьёзности проблемы, не воспринимая пиво как алкоголь. Между тем, частое употребление пива создаёт основу для более глубокой зависимости, так как «повышая градус», люди переходят на более крепкие напитки, - прокомментировал заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по медицинской части Саян Дамдинов.

Пиво отличает ряд особенностей, порождающих процессы, не характерные при употреблении крепких напитков. Это, прежде всего, его высокая калорийность, которая является причиной увеличения нагрузки на работу внутренних органов.

- Если пить пиво в больших количествах, то, соответственно, увеличивается объём циркулирующей жидкости в организме, что негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, это колоссальная нагрузка на сердце. Так как при употреблении пива активизируется мочевыделение, изменяется структура почечной ткани. Страдает и желудочно-кишечный тракт. При длительном употреблении у мужчин начинает формироваться телосложение по женскому типу. Доказано негативное влияние чрезмерного употребления пива и на нервную систему – такая зависимость может привести к разным заболеваниям, вплоть до энцефалопатии, - отметил Саян Дамдинов.

Зависимость от пива развивается у людей обоих полов, но женщины деградируют намного быстрее и выйти самостоятельно из этого состояния им очень сложно. Эта разница обусловлена тем, что у мужчин алкогольная зависимость развивается не так быстро.

Сегодня в структуре потребления алкогольных напитков в Бурятии уверенно преобладает пиво 77 %, далее следует водка – 11,6 и 11,8% и вино – около 10%.

По итогам прошлого года среди районов с высоким потреблением алкоголя, в том числе и пива, были названы Баунтовский, Улан-Удэ, Северо-Байкальский и Муйский районы. Самый низкий уровень потребления алкоголя - в Джидинском и Окинском районах (менее 3 литров на душу населения).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^