09 февраля

08 февраля

Популярное

Иркутские ученые обнаружили вредное излучение космического корабля над Бурятией

Иркутские ученые обнаружили вредное излучение космического корабля над Бурятией
Общество, 
Иркутские ученые получили результаты эксперимента по изучению влияния космических аппаратов на Землю

Исследования проходили в августе. Сотрудники Института солнечно-земной физики наблюдали за работой грузового корабля «Прогресс» с помощью специальных высокочувствительных приборов, установленных в лесу, а также радара некогерентного рассеивания, который расположен недалеко от Усолья-Сибирского.

Целью эксперимента было выяснить, что происходит с электромагнитным полем Земли во время отстыковки аппарата от международной космической станции. Во время наблюдений «Прогресс» уже отделился и находился на орбите.

По договорённости с Центром управления полетами, над Тункинской долиной он включил двигатели. Учёные предполагали, что этот момент для нашей планеты не проходит бесследно. И опасения подтвердились. Аппараты, которыми сейчас заполонён космос - это дополнительное электромагнитное излучение. Известно, что такое техногенное загрязнение выводит из строя приборы на Земле, а также сказывается на здоровье людей.

- К сожалению, это всего один случай. По одному случаю делать стопроцентные выводы нельзя. Нужна повторяемость события. То есть необходимы ещё эксперименты, что мы и будем планировать на будущее, - говорит заведующий комплексной магнито-ионосферной обсерваторией Института солнечно-земной физики СО РАН Равиль Рахматуллин, сообщает ГТРК «Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии кое-где потеплеет до -3
Общество, 09.02.2026
Но будет поддувать ветер
В районе Бурятии школьники встретились с участником СВО
Общество, 08.02.2026
Для них устроили патриотический приём
Жителей Бурятии попросили не лезть зимой на лёд водоёмов
Общество, 08.02.2026
Инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактическую работу с людьми
На Ольхоне ловят опасные машины с туристами
Общество, 08.02.2026
И при необходимости конфисковывают транспортные средства
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 08.02.2026
В отдельных районах ветер усилится до 16 м/с
В селе в Бурятии достраивают школу
Общество, 07.02.2026
На объекте работают 78 человек
Группа «Звери» даст юбилейные концерты в Улан-Удэ и Иркутске
Общество, 06.02.2026
Музыканты выступят в столице республики уже меньше чем через месяц
В Бурятии разыграют кубок по дрифту
Общество, 06.02.2026
Первый этап проведут в Кабанском районе
Сагаалган в Чите встретят ёхором
Общество, 06.02.2026
В представлении примут участие 12 животных восточного календаря
^