29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ набирают популярность «ветряночные вечеринки»

В Улан-Удэ набирают популярность «ветряночные вечеринки»
Общество,  Фото:pixabay.com
Среди молодых мам в Улан-Удэ появилось новое веяние, зародившееся в США, - «ветряночные вечеринки»

Жители Улан-Удэ в связи с заболеваниями ветряной оспы начали устраивать так называемые «ветряночные вечеринки». В народе бытует мнение: так как у взрослых болезнь протекает тяжелее, детям нужно переболеть в нежном возрасте. Поэтому их сознательно приводят в семью с больным ветрянкой ребёнком, называя это «ветряночной вечеринкой».

Зародилось это понятие в США, а в последнее время набирает обороты в Бурятии. Ведь случаи ветрянки зафиксированы уже в нескольких детсадах.

- Говорят, сейчас волна ветрянки пошла. В нашем садике уже полгруппы болеет, и мы в том числе. И народ на этой почве начал сходить с ума и рваться на «ветряночные вечеринки». Некоторые матери стали просить о встрече с болеющими. Даже предложили как-нибудь организовать процесс, чтобы все дети переболели. Ко мне самой знакомая попросилась в гости, чтобы заразиться. Оказалось, она просто не знала, что от ветрянки существуют вакцины. Я лично очень жалею, что не успели её поставить, как планировали, - сообщила «Байкал-Daily» жительница Улан-Удэ.

«Специально заражать нельзя!»

Специальное заражение детей ветрянкой недопустимо, пояснила главный педиатр минздрава Бурятии Наталья Гомбоева.

- Наталья Батовна, можно ли сейчас говорить о вспышке ветряной оспы в Бурятии?

- Вспышками это назвать нельзя. У ветряной оспы перманентное течение, потому что вирус циркулирует постоянно, и люди заболевают. Сейчас министерство здравоохранения России планирует включить вакцинацию против ветряной оспы в национальный календарь профилактических прививок. Ведь это бич для детских стационаров, потому что она отличается очень высокой контагиозностью. Если поступает больной с ветрянкой – это карантин на 21 день.

- Правильно ли заражать детей друг от друга, чтобы привить иммунитет?

- Это абсолютно неправильная позиция, потому что вызывает ветряную оспу вирус герпеса. Он идентичен тем, от которых бывает герпес на губах. И, попав в организм, это вирус сохраняется навсегда – вдоль нервных волокон и так далее. И всегда, когда организм ослабевает, он начинает активизироваться и вызывать негативные действия в организме.

Если взять лечение онкологических заболеваний, при применении цитостатиков, которые подавляют рост злокачественных клеток, начинают активизироваться «сидящие» внутри организма вирусы, бактерии, в том числе ветряная оспа. Они вызывают очень серьёзные осложнения, и поэтому всегда идёт тяжелая противовирусная терапия. И если ребёнка лечат от онкологического заболевания, это очень опасно.

- Бытует мнение, что ветрянка протекает тем сложнее, чем старше человек. Действительно ли это так?

- Да, такая зависимость есть. Но хочу сказать, что вирулентность вируса, который вызывает ветряную оспу, нарастает. Вирулентность – это негативное влияние вируса на организм. И протекает он тяжело в любом случае. Регистрируются и летальные исходы при ветряной оспе, при развитии ветряночных энцефалитов. Оспа часто сейчас осложняется, например гнойничковыми осложнениями на коже, потом кожа вся меняется. Это очень тяжёлые поражения, поэтому не надо думать, что нужно заражать и переболеть. Лучше при контакте даже принять меры предосторожности.

- А как действует на организм вакцина от ветряной оспы?

- Вакцина очень хорошего качества. Она идёт не цельноклеточная, а состоит из небольших геномов этого вируса. Они вырабатывают антитела против вируса, котороые при попадании в организм его уничтожают и он не развивается. Вакцина защищает 100-процентно. Пока она не включена в национальный календарь и есть только в альтернативных кабинетах, то есть платна. И не только в частых клиниках, но есть и в городских поликлиниках и больницах, где могут привить платно. Она достаточно доступна по цене - порядка 2 тысяч рублей. Чем раньше мы прививаем детей, тем раньше сохраняем их будущее здоровье.

- Вакцина ставится один раз в жизни?

- Пока в нацкалендарь её планируется ввести один раз в жизни. Но уже многие рандомизированные исследования показывают, что лучше с ревакцинацией. Тогда эффект очень хороший. Первый раз – один укол, одна доза и через полтора года делается ревакцинация. Эффект – пожизненный.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
Загрузка...
^