14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

В Бурятии под вопросом оказалось восхождение на Мунку-Сардык

В Бурятии под вопросом оказалось восхождение на Мунку-Сардык
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Экстремалы Бурятии переживают, что останутся без одного из крупнейших и любимых событий года

Крупный горный фестиваль по восхождению на Мунку-Сардык в Бурятии, который должен в майские праздники, оказался под вопросом. Причина - особый противопожарный режим, введённый в республике в середине апреля. Режим означает запрет на посещение лесов, за исключением специально организованных мест отдыха.

3,5 тысяч останутся «за бортом»

Как сообщал ранее «Байкал-Daily», отправиться на покорение Мунку-Сардык планировали более 3,5 тысяч экстремалов. Поступило именнно столько заявлений о выдаче пропусков в пограничную зону для участия в соревнованиях и одиночных восхождениях на гору.

- У нас была ситуация, когда режим ввели прямо во время фестиваля, благо, что мы успели провести все свои мероприятия. В данный момент надо понимать, что, во-первых, у нас переменчивая погода, то есть на прошлой неделе выпал снег, и на этой неделе подходят несколько волн холодных циклонов. И я не исключаю такой возможности, что в свете улучшения ситуации будут сняты ограничения именно на этой территории, - поделился с «Байкал-Daily» Сергей Климов, президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим».

В федерации ждут сейчас компромиссного решения в сложившихся обстоятельствах.

- Сейчас отрабатываем вариант с республиканской поисково-спасательной службой, которая обеспечивает безопасность всех участников во время фестиваля. Они не обладают пока точной информацией, и мы все находимся в режиме ожидания. До фестиваля осталась неделя, ситуация может измениться из-за погодных условий, либо по решению властей, - уточнил Сергей Климов.

По его мнению, «само место проведения мероприятия по определению не может быть пожароопасным». В это время в горах лежит снег, преобладают низкие температуры.

- Туда люди ездят уже много десятков лет, в основном, контингент – это не какие-то любители шашлыков, пикников на открытом воздухе, это туристы, которые идут в горы и используют обычно для приготовления пищи газ. Вообще туристы, альпинисты – люди, достаточно ответственные к природе, окружающей среде, - говорит Сергей Климов.

Решение ещё не принято

В республиканском агентстве лесного хозяйства «Байкал-Daily» пояснили, что на сегодня варианты решения проблемы обсуждаются специалистами.

- Запрос на мероприятие к нам поступал. На данный момент прорабатываются варианты, как мы можем обеспечить восхождение людей на гору, а также обеспечить правила пожарной безопасности в лесах, - сказали в пресс-службе ведомства.

Решение по походу туристов будет вынесено в ближайшее время.

Монголия запретила

Что же касается восхождения на гору Мунку-Сардык со стороны Монголии, то альпинисты уже однозначно лишены этой возможности.

- В целях обеспечения безопасности туристов Министерством экологии и туризма Монголии с 15 апреля по 30 мая запрещено восхождение на гору Мунку-Сардык одиночных туристов и организованных туристических групп, - сообщили сегодня в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Бурятии.

В ведомстве отметили, что восхождение на гору со стороны озера Хубсугул с каждым годом приобретает большую популярность у российских туристов. Наибольшее число выездов с данной целью осуществляется в период майских праздников.

Репортаж с прошлогоднего восхождения на Мунку-Сардык можно посмотреть по ссылке.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Морс, орешки, паштеты: На СВО из Бурятии отправили Новогодние подарки
Общество, 14.12.2025
А школьники написали нашим воинам письма с тёплыми пожеланиями
В Улан-Удэ разыграют кубок Бурятии по волейболу
Общество, 14.12.2025
Кто заберёт главную награду станет известно уже сегодня
Было – стало: «Фонтан знаний» в Улан-Удэ
Общество, 14.12.2025
Фотограф Сергей Тарасенко показал, как источник знаний иссяк: фонтан на Пушкина демонтировали и заменили голым асфальтом
Двухэтажку-развалюху на улице Юннатов в Улан-Удэ наконец-то признали аварийной
Общество, 14.12.2025
Живущие там люди дошли до прокуратуры и ветхий дом снесут
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 14.12.2025
Днём около 15 градусов мороза 
В Бурятии алиментщицу отправили за решётку из-за долга в 200 с лишним тысяч
Общество, 13.12.2025
Женщина выплачивала по тысяче рублей на содержание детей
Жительнице Бурятии пришёл штраф за нарушение, которого не было
Общество, 13.12.2025
Обжаловать штраф можно через Госуслуги 
Бурятия побила исторический максимум по потреблению электроэнергии
Общество, 13.12.2025
Республика потребила на 3 МВт выше предыдущего рекордного показателя
В районе Бурятии посоревнуются в эстрадном пении
Общество, 12.12.2025
Вокальный конкурс состоится в Сосново-Озёрском
Переехавшая из Приморья девушка рассказала о главных странностях Иркутска
Общество, 12.12.2025
Она объяснила, к чему так и не привыкла за шесть лет жизни в столице Приангарья
^