19 марта

18 марта

Популярное

Ветераны Бурятской филармонии начали празднование 80-летнего юбилея

Ветераны Бурятской филармонии начали празднование 80-летнего юбилея
Общество,  Фото:Бурятская филармония
На сцену вышли люди, посвятившие работе в филармонии долгие годы жизни

19 марта зрители Бурятской государственной филармонии увидели на сцене тех людей, которые посвятили служению искусству и работе в филармонии долгие годы жизни. Этот концерт стал первым в серии торжественных вечеров, посвящённых празднованию 80-летия, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.

19 марта 1938 года Совет Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР принял постановление «Об организации Бурят-Монгольской государственной филармонии». Стать первым художественным руководителем нового учреждения культуры пригласили из Ленинграда композитора, дирижера и музыкального критика Якова Геншафта.

Под его управлением сформировался первый творческий коллектив филармонии – симфонический оркестр, в состав которого вошли преимущественно выпускники Ленинградской консерватории. И 25 ноября 1938 года коллектив дал первый концерт, на котором прозвучала Пятая симфония Бетховена. Так началась история Бурятской филармонии, которой сегодня исполняется 80 лет.

В филармонии начинали свою деятельность многие артисты и творческие коллективы Бурятии. Пожалуй, самый яркий из них – это ансамбль музыки, песни и танца «Байкал», созданный в 1942 году. Первым художественным руководителем и дирижером «Байкала» был Жигжит Батуев. Ансамбль называют визитной карточной Бурятии. Его гастрольные маршруты пролегли по всем союзным республикам бывшего СССР, областям, краям, автономным республикам и округам России. С огромным успехом артисты выступали за рубежом – в Японии, Англии, Швеции, Германии, Индии, Вьетнаме, Лаосе, Пакистане.

- Первыми коллективами, филармонии были симфонический оркестр, струнный квартет, эстрадно-цирковая группа. И за первые семь месяцев филармония дала 240 концертов из них 65 – это классические концерты, а 175 - это эстрадные. В суровые годы Великой Отечественной войны в апреле 1942 года появился новый творческий коллектив он назывался ансамбль музыки, песни и пляски. Этот коллектив стал родоначальником теперь уже легендарного и всеми нами любимого ансамбля песни и танца «Байкал», но сегодня это уже национальный театр песни и танца «Байкал, - провела краткий экскурс в историю лектор-музыковед Наталья Ринчинова.


Ветераны филармонии приготовили для публики обширную концертную программу «Yнөөхил занда» («Неподвластные времени»). Вокальные, танцевальные и эстрадные номера представили те, для кого филармония стала вторым домом, а её коллектив – настоящей семьёй. Это Заслуженные артисты Республики Бурятия - Михаил Фатеев, Светлана Халбаева, Елизавета Осеева; Заслуженный работник культуры РФ Сергей Раднаев; Заслуженная артистка РФ Софья Данзанэ; Заслуженный работник культуры РБ Буда-Ханда Дашиева и многие другие таланты республики.


Ветеранам вручили благодарственные письма за неоценимый вклад в развитие культуры и искусства Бурятии.

Концерт прошёл при аншлаге и с бурными овациями.

23 марта в 18:00 юбилейные концерты продолжит выступление Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии под управлением Ильмара Лапиньша с солистом лауреатом международных конкурсом Михаилом Почекиным (скрипка, Москва).

Кстати, оркестр исполнит «Пятую симфонию» Бетховена, ту с которой начался первый концертный сезон Бурят-Монгольской филармонии в далёком 1938 году.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^