29 марта

Популярное

Президент Бурятии: Первых туристов «Байкальская гавань» примет в 2014 году

Президент Бурятии: Первых туристов «Байкальская гавань» примет в 2014 году
Общество, 
Бурятия со своей «Байкальской гаванью» может стать первым российским регионом, открывшим особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Как заявил сегодня, 22-го августа президент Бурятии на встрече с гендиректором ОАО «Особые экономические зоны» Олегом Костиным, первых гостей туристическая зона сможет принять уже в 2014 году

Олег Костин пробудет в Бурятии три дня. Всё это время он посвятит инспекции по участкам туристической зоны «Байкальская гавань». Сегодня Олега Костина принимал президент Бурятии, который сообщил, что строительство объектов идёт без форс-мажоров.

- Мы хотим, чтобы к первому январю 2014 года у нас уже было всё готово. Мы хотим, чтобы первые туристы поехали уже как минимум к 2014 году. Это не значит, что первого января 2014 года всё строительство закончится, просто мы сможет принимать первых туристов, - сообщил Вячеслав Наговицын.

В свою очередь Олег Костин сообщил, что Бурятия является лидером среди 25-ти российских особых экономических зон. В то время как соседняя Иркутская область и другие регионы испытывают большие трудности с привлечением инвесторов, Бурятия активно готовится к первому приёму туристов.

- Я думаю, что Республика Бурятия будет первой среди особых экономических зон всех типов. Зона Бурятии по динамике строительства самая-самая быстрая, активная, - подтвердил слова президента Олег Костин.

Он отметил, что туристско-рекреационную зону Бурятии должен ждать успех.

- Мы приложим все усилия для того, чтобы прогноз об открытии зоны в 2014 году сбылся. На Турке завершается основной объём строительно-монтажных работ. Мы считаем, что для резидентов будут созданы все условия для того, чтобы они могли реализовывать свои проекты без препятствий, - отметил

Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик доложил, что полностью завершена первая очередь строительства объектов инфраструктуры. Так, ранее сообщалось, что в Прибайкальском районе, где раскинется «Байкальская гавань», проложено более 60-ти километров сетей водопровода, канализации, электроснабжения, построено здание эксплуатационной базы. Стоимость выполненных работ составляет 1,792 миллиарда рублей. К декабрю 2011 года планируется завершение работ по четвертому контракту стоимостью 566 миллионов рублей.

В то же время остаются открытыми некоторые технические вопросы по строительству второй очереди объектов.

- С резидентами горы Бычья мы фактически подписали прямой договор. В течение месяца-полутора они закончат проект планировки. По другим участкам остаются вопросы. Там нужно будет доформировать техническое задание, провести конкурсную разработку концепции, - сообщил Александр Чепик.

Именно разработка концепции вызвала вопросы у президента. Разработка единой концепции строительства означает общий архитектурный стиль, когда объекты, построенные разными резидентами, гармонично сочетаются друг с другом. Это является одним из обязательных условий туристических зон.

- Это сложившаяся практика. Мы утверждаем для себя основные архитектурные строительные решения, чтобы создавался единый архитектурный стиль. Чтобы не было хаотичной застройки, когда один строит шале, другой – высотной здание, третий – рыбацкую деревню, - рассказал Олег Костин.

Однако президент Бурятии сообщил о нецелесообразности проведения разработки концепции на участке горы Бычья.

- Но у нас по горе Бычья будет один резидент, который будет проект рисовать полностью под себя. Тогда какой смысл в единой концепции и трате на неё государственных денег? – спросил Вячеслав Наговицын.

В свою очередь Олег Костин обещал рассмотреть этот вопрос.

Президент Бурятии предложил ему в своей поездке обратить особое внимание на отсутствие обустройства берега Байкала и пообещал, что с окончанием строительства «Байкальской гавани» он полностью преобразится.

- Самое главное, что нам нужна инфраструктура, куда можно принять все отходы. Дорога до бухты Безымянная будет готова в следующем году. На этой неделе прошла закладка первого камня на ЛЭП. То есть у нас будет надёжное электроснабжение, дорога, вся инфраструктура. Условия для резидентов все будут созданы, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

«Байкальская гавань» строится на юго-восточном побережье Байкала в 150-ти километрах от Улан-Удэ по принципу государственно-частного партнёрства. Комплекс будет построен на пяти участках - Турка, Пески, Горячинск, Бухта Безымянная и Гора Бычья. На горе Бычья будет построен полноценный горнолыжный комплекс. На участках «Турка» и «Пески» будут построены отели, яхт-клуб, рыбацкая деревня, парк развлечений. Частные инвестиции в ОЭЗ оцениваются в семь миллиардов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^