21 февраля

20 февраля

Популярное

В Бурятии засуха нанесла ущерб в 140 миллионов рублей

Общество, 
В Бурятии от засухи пострадало, по последним данным, 60 хозяйств в 11-ти сельских районах Бурятии. Фермеры потеряли урожай на 40 тысячах из 455 тысяч гектаров. Прямой ущерб от засухи оценивается в 140 миллионов рублей, сообщил сегодня на брифинге министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Манзанов

- В некоторых муниципальных образованиях зарегистрирован низкий травостой. Это Еравнинский, Бичурский, Мухоршибирский, Хоринский районы. Они на еженедельном контроле. Каждую неделю собирается штаб по заготовке кормов и подготовки зимовки скота. Хозяйства данных муниципальных районов сейчас заключают контракты на поставку кормов из других муниципальных образований, не пострадавших от засухи, а также из-за пределов республики, - пояснил Александр Манзанов.

Часть средств для закупа кормов будет компенсирована из федерального бюджета, речь идёт о 199-ти миллионах рублей.

Как уже сообщалось, в ходе рабочего визита в республику замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Александр Соловьёв заявил, что выделение дополнительных ресурсов зависит от оперативности региона: насколько быстро будут поданы документы в министерство. По словам главы региона, Бурятия уже подготовила документы о нанесённом ущербе от летней засухи. Напомним, в 2010 году федеральный центр выделил регионам на устранение последствий от засухи 36 миллиардов рублей.

Поддержку также окажет бюджет республики. В целом выделяемые средства позволят закупить 95 тысяч тонн кормовых единиц.

По состоянию на 22-е августа, убрано 38 процентов кормов, что опережает темпы прошлого года. Всего перед сельхозорганизациями Бурятии поставлена задача заготовить около 352 тысяч тонн кормовых единиц, сказал Александр Манзанов, подчеркнув, что количество кормов на голову скота возрастает в республике большими темпами, чем идёт прирост поголовья скота.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии появится фермерский рынок
Общество, 21.02.2026
Стартовала подготовка к строительству
В Улан-Удэ возможен небольшой снег
Общество, 21.02.2026
Днём по республике -9, -14
В Бурятии стартуют турниры по шатару и шашкам
Общество, 20.02.2026
Соревнования проводятся в Улан-Удэ
В Улан-Удэ разыграют кубок по автокроссу
Общество, 20.02.2026
Гонки вновь проведут на ипподроме
В Улан-Удэ прошёл пятый фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Общество, 20.02.2026
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с соревнований
Два проекта будут реализованы в нацпарке Забайкалья
Общество, 20.02.2026
Реализация значительно укрепит экологический каркас края и поможет сберечь уникальную экосистему национального парка «Кодар»
Фотоловушка в Прибайкалье засняла «парад» зверей
Общество, 20.02.2026
Лесная дорога оказалась популярной у пушистых обитателей нацпарка
В Бурятии изучат тайны реликтовых растений
Общество, 20.02.2026
Учёные выяснят, как эти виды выжили во время оледенений
В Иркутске многие дворы оказались недоступны для пожарной техники
Общество, 20.02.2026
Проезду мешают припаркованные автомобили и ограждения
^