13 января

Популярное

Фольклорные коллективы из Бурятии объедут Россию с гастролями

Общество, 
Фольклорные коллективы из Бурятии приняли участие в VII всероссийском фестивале «Манящие миры. Этническая Россия»

Фестиваль проходит в эти дни в Сочи. Смотр, который объединяет самые редкие и малочисленные народности России, в этом году стал частью культурной Олимпиады Сочи-2014. Одно из самых ярких событий фестиваля – выступления фольклорных коллективов Камчатки, Таймыра, Эвенкии, Хакасии и Бурятии, под общим названием «Под бубен вечного аргиша».

40 участников фестиваля – представители коренных малочисленных народов Севера.

- В течение своей жизни они пытались выжить, – рассказывает Елена Тюрева, организатор фестиваля «Под бубен вечного аргиша». – Они живут в условиях настолько суровых, что неприспособленным к этим условиям выжить невозможно. И вот вся их культура – это понимание природы. Не будешь понимать природу, тебя не будет на этой земле.

Кочующий фестиваль «Под бубен вечного аргиша» - это один из тех случаев, когда зрители могут не только насладится народным творчеством, но и стать участниками представления. Например, каждый желающий после небольшого мастер-класса мог сыграть на бубне в составе ансамбля

Такой подход оправдан, уверены организаторы. Чем ближе к незнакомым традициям, тем проще их понять. Культура, которую представляют народы севера – это культура гармонии человека и природы.

Впереди у участников фестиваля - турне по всей России. Осенью народы севера будут принимать гостей на первом арктическом фестивале «Притяжение Таймыра», сообщает телеканал «Культура».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучшую зимнюю игру
Общество, 13.01.2026
Итоги подведут уже завтра
Дацан Бурятии устанавливает 21 бурхан Тары
Общество, 13.01.2026
Работы завершат в середине февраля
В районе Бурятии прошли праздничные фестивали
Общество, 13.01.2026
Участники сыграли в народные игры и полетали на воздушных шарах
Жительница юга Бурятии отпраздновала 95-летие
Общество, 13.01.2026
День рождения отметила Мария Хандажапова
Ламы Бурятии представили прогноз на 2026 год
Общество, 13.01.2026
Жителям республики рекомендуют избегать разрушительных эмоций и не принимать решения в гневе
Баскетболистки Бурятии вышли в финал ВБЛ
Общество, 13.01.2026
Команда выиграла полуфинальный этап
Из Читы можно будет слетать ещё в пять городов
Общество, 13.01.2026
Новые межрегиональные направления будут открыты в 2026 году
В Бурятии рассказали о долгожителях республики
Общество, 13.01.2026
Двум труженицам тыла в 2026 году исполнится по 106 лет
В Бурятии субсидируют на генетическую экспертизу молодняка КРС
Общество, 13.01.2026
Для племенных хозяйств введут новую поддержку
В Бурятии с нового года опять обновились лимиты на электроэнергию
Общество, 13.01.2026
Некоторым жителям республики придётся платить за киловатт более 9 рублей
^