27 февраля

Популярное

Буддисты больше не видят препятствий визиту Далай-ламы в Россию

Буддисты больше не видят препятствий визиту Далай-ламы в Россию
Общество,  Фото:dalailama.ru
Министру иностранных дел России Сергею Лаврову направлено открытое письмо от буддистов России. В нем говорится, что устранено основное препятствие визиту Далай-ламы в Россию. Визит, считают буддисты, может состояться уже осенью 2011 года

Письмо было опубликовано четвертого августа на официальном сайте «Буддизм в Калмыкии» за подписью президента централизованной религиозной организации
«Объединение буддистов Калмыкии», Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче, который выступил от имени калмыцкого народа и буддистов России.

В нем отмечается, что основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию, до последнего времени было то, что он сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции.

- По счастью, этого очевидного препятствия более не существует, так как в марте Его Святейшество Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий. Считаем важным подчеркнуть, что решение Его Святейшества Далай-ламы отойти от политической деятельности является окончательным и бесповоротным. Все политические решения в тибетском сообществе в эмиграции теперь будут приниматься парламентом и премьер-министром, выбранным всенародным голосованием, - заявляется в письме.

По словам Тулку Ринпоче, за многие годы во всех без исключения буддийских регионах России были построены десятки ступ, молельных домов и храмов. Они остро нуждаются в церемонии освящения, которая должна быть проведена под руководством Его Святейшества Далай-ламы.

Однако, подчеркнул он, несравнимо более важной является наставническая роль Его Святейшества Далай-ламы.

- Для меня как избранного народом духовного лидера Калмыкии, который питает самые теплые и искренние чувства к братским буддийским народам Бурятии, Тувы и Забайкалья, очень больно осознавать, что большая часть российских буддистов по-прежнему остается отрезанной от возможности получить личные наставления и благословение величайшего буддийского учителя современности, чье слово меняет к лучшему жизни людей, - с казал он.

В письме называются и сроки возможного визита – уже осенью 2011 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии организуют скачки лошадей местной породы
Общество, 27.02.2026
Они пройдут в Селенгинском районе
В Чите развернётся фестиваль по чир спорту
Общество, 27.02.2026
Участие также примут спортсмены из Бурятии
Иркутск примет хоккейный матч с участием звёзд мирового спорта
Общество, 27.02.2026
Он пройдёт в последний день зимы на льду Ангары
В Улан-Удэ состоится чемпионат Бурятии по пауэрлифтингу
Общество, 27.02.2026
Также здесь проведут первенства республики по этому виду спорта
В Забайкалье проведут фестиваль древней игры «Баргай»
Общество, 27.02.2026
Также в рамках мероприятия состоятся состязания по разбиванию хребтовой кости и стрельбе из лука
В Бурятии посоревнуются в чтении вслух
Общество, 27.02.2026
Чемпионат проведут среди старшеклассников республики
В Бурятии выберут «звёзд» бодибилдинга и фитнеса
Общество, 27.02.2026
Чемпионат стартует уже завтра, в субботу
80 гектаров паров поднимут под будущий семенной фонд Бурятии
Общество, 27.02.2026
Аграриев республики хотят обеспечить местными семенами
Из Иркутска в Забайкальск назначат дополнительные поезда
Общество, 27.02.2026
А из Читы в Адлер вновь отправится пассажирский поезд
Тхэквондисты Бурятии проявили «Сибирский характер»
Общество, 27.02.2026
Спортсмены республики успешно выступили на турнире в Красноярске
В Улан-Удэ выбрали «Учителя-логопеда года»
Общество, 27.02.2026
Награду забрала представительница детсада «Теремок»
В Улан-Удэ осудили коррупционера на 10,5 лет колонии
Общество, 27.02.2026
Он незаконно сдавал в аренду служебные квартиры лицам, не имеющим отношения к министерству обороны
^